Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Текст документа по состоянию на июль 2011 года






Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Приняты
решением
Наблюдательного совета
от 25 апреля 2006 г. N 2/42

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий документ устанавливает общие требования к управлению и технической компетентности организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности для опасных производственных объектов и безопасности объектов электроэнергетики (далее - организации).

Под деятельностью для опасных производственных объектов и безопасности объектов электроэнергетики и строительства понимается проектирование, строительство, реконструкция опасных производственных объектов, объектов электроэнергетики и строительства, монтаж, накладка и ремонт технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и объектах электроэнергетики.

1.2. Настоящий документ разработан с учетом требований:

действующего законодательства Российской Федерации;

нормативных документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

международных стандартов серии ISО 9000, ISО 14000, ISО 17000, в том числе ISО/IEC 17020 " Общие критерии для различных типов органов, осуществляющих инспекцию";

Общих требований к аккредитации органов оценки соответствия (СДА-01);

документов Европейского сотрудничества по аккредитации, в том числе Руководства ЕА IAF/ILAK по применению ISО/IEK 17020 (ЕА IAF/ILАС-А4: 2004).

1.3. Требования, установленные в настоящем документе, могут быть дополнены при их применении в конкретных областях деятельности организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности для опасных производственных объектов, объектов электроэнергетики и строительства. Дополнительные требования могут разрабатываться техническими комиссиями и принимаются Наблюдательным советом.

1.4. Организации, которые выполняют работы по строительству, монтажу, ремонту и реконструкции с применением сварочных технологий, должны применять аттестованную технологию сварки и наплавки в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов (РД 03-615-03), иметь собственную или привлекаемую лабораторию неразрушающего контроля, аттестованную в соответствии с требованиями Правил аттестации и основных требований к лабораториям неразрушающего контроля (ПБ 03-372-00).

1.5. Если при строительстве, монтаже, ремонте и реконструкции проводятся испытания, то испытательное подразделение (собственное или привлекаемое) должно соответствовать Требованиям к испытательным лабораториям (СДА-15) и быть аккредитованным.

1.6. Организации действуют в соответствии с настоящими Требованиями, обладают техническими, организационными возможностями и квалифицированными кадрами и способны обеспечивать качественное выполнение определенных услуг для опасных производственных объектов, объектов электроэнергетики и строительства.

1.7. Настоящие Требования к организациям, осуществляющим деятельность в области промышленной безопасности для опасных производственных объектов, объектов электроэнергетики и строительства, распространяются на организации любой формы собственности или на подразделения этих организаций, которые не имеют статуса юридического лица, но непосредственно выполняют работы по проектированию, строительству, монтажу, ремонту и реконструкции.

1.8. Инспекционный контроль проводится инспекционными организациями, аккредитованными в соответствующей области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.