Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные требования к организациям, осуществляющим проектирование






8.1. Организации, осуществляющие проектирование, должны определить и документально оформить процедуры планирования и управления процессом проектирования в целях выполнения предъявляемых требований заказчиков к продукции, сведения к минимуму рисков в дальнейшем при эксплуатации опасных производственных объектов и объектов электроэнергетики.

8.2. Порядок управления проектированием должен включать:

проведение и анализ результатов маркетинговых исследований;

рассмотрение требований технического здания, оформленного заказчиком;

разработку планов проектирования продукции;

назначение ответственных исполнителей;

определение соисполнителей работ;

определение и выделение ресурсов, необходимых для проведения проектных работ;

непосредственное проведение разработки новой продукции (проекта);

определение этапов разработки, подлежащих проверке и анализу;

организацию испытаний;

обеспечение организационного и технического взаимодействия подразделений;

определение и документальное оформление входных и выходных данных;

проведение анализа и проверки разработки в процессе ее выполнения и внесение изменений в соответствии с установленными требованиями;

проведение проверки разработки и ее утверждение.

8.3. Проектирование должно выполняться квалифицированным персоналом. Уровень компетенции персонала для выполнения конкретной работы должен определяться должностными инструкциями и устанавливаться в результате аттестации сотрудников по месту их работы с учетом технических, организационных и других аспектов выполнения проекта.

8.4. По каждой разработке должен быть назначен ответственный сотрудник (главный конструктор, руководитель проекта). В его функции входит организация работ по выполнению конкретного проекта, в частности контроль за ходом проведения работ, оценка технической целесообразности и экономической обоснованности принимаемых решений, организация проверки, оценки и приемки работ и т.п.

8.5. Входные проектные данные должны быть оформлены в виде технического задания, которое утверждается и согласовывается в установленном порядке.

Входные данные и все записи, полученные в ходе их подготовки, должны храниться в организации в течение установленного для них срока.

8.6. В организации должен быть определен и документирован порядок оформления и хранения выходных данных проектирования, позволяющий провести их оценку относительно требований заказчиков продукции.

8.7. При использовании компьютеров в целях проектирования организация должна обеспечить:

применение надежного программного обеспечения (оригиналов программ);

разработку и внедрение процедур защиты данных, используемых и получаемых при компьютерном проектировании;

техническое обслуживание компьютерной техники в целях ее надежного функционирования.

Процедуры, перечисленные в этом пункте, должны быть документированы.

8.8. В организации должен быть разработан регламент проведения экспертизы промышленной безопасности выполненных проектов, взаимоотношений с экспертными организациями и документированы процедуры регистрации заключений экспертизы промышленной безопасности и их хранение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.