Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие конфликта. Виды конфликтов






 

Конфликт (от лат. conflіctus - столкновение) - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Психологический словарь определяет конфликт как " противоречие, которое трудно решить, связанное с острыми эмоциональными переживаниями".

Составными конфликта можно выделить такие его компоненты, как наличие противоречий и столкновение, при этом сам конфликт рассматривается прежде всего как характеристика взаимодействия.

Функции конфликта. Уже в силу самой своей природы конфликт может являться носи­телем и созидательных, и разрушительных тенденций, быть добром и злом одновременно, приносить как благо, так и вред участвующим в нём сторонам. Поэтому его функции характеризуются с учётом пози­тивных и негативных последствий.

Положительными, функционально полезными результатами конфликта считаются решение той проблемы, которая породила про­тиворечие и вызвала столкновение, с учётом взаимных интересов и целей всех сторон, а также достижение понимания и доверия, укреп­ление партнерских отношений и сотрудничества, преодоление конфор­мизма, покорности, стремления к превосходству.

К отрицательным, дисфункциональным последствиям конфликта относятся неудовлет­воренность людей общим делом, уход от решения назревших проблем, нарастание враждебности в межличностных и межгрупповых отноше­ниях, ослабление сплочённости сотрудников и т.п.

По своему содержанию функции конфликта охватывают как ма­териальную сферу (связаны с экономическими интересами, выгодой или потерями), так и духовно-нравственную сферу (способны повы­шать или ослаблять социальную активность, поощрять или подавлять оптимизм, воодушевление людей).

Выделяют ряд функций, имеющих наиболее существенное значение, в частности, в деле управления организацией и поведением персонала (табл.).

Большинство руководителей стараются любым способом избежать конфликтных ситуаций, так как в сознании людей конфликт связан с ухудшением взаимоотношений, потерей взаимопонимания и доверия, снижением трудоспособности и т.п.

С позиции психологии конфликты - это естественные закономерные процессы в жизнедеятельности людей и организаций, которые являются неминуемыми условиями их развития. Конечно, здесь речь идёт о конструктивных конфликтах в отличие от деструктивных, которые тормозят развитие.

Конструктивные - это такие конфликты, которые связаны с разногласием, расхождением и борьбой по принципиально значащим проблемам в жизни организации. Они могут быть источником развития коллектива на пути к новым целям и большей частью сопровождаются формированием новых норм и ценностей. Конфликт проявляет источник расхождений, что даёт возможность устранить его.

В жизни каждой организации нередко возникают конфликты, которые выполняют отрицательную, разрушительную функцию. Это деструктивные конфликты.

Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.