Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Птах - бог творец из Мемфиса






Птах, что создал сам себя.

Бог творец всего сущего.

 

Как изображался:

Изображался как человек с посохом.

 

Центр культа:

Мемфис. Во время правления I и II общеегипестких династий этот город был царской столицей и потому фараоны подняли престиж своего бога. Его культ становиться общенациональным.

 

Краткие сведения:

Жрецы города Мемфиса утверждали что бог Птах самый древний в Египте. Он бог-создатель, что создал других богов и посему является главным богом. Теология Мемфиса это поклонение земле. И потому Птах был объединен с хтоническим божеством по имени Татенен.

Птах - демиург - создатель мира. Он создал себя сам. И потому: " Нет отца, породившего Птаха и нет матери давшей Птаху рождение ".

Как же он тогда возник? Птах сам вылепил свое тело и придал форму своим членам.

Впоследствии культ Птаха в городе Мемфис слился с культом иного великого отца Осириса.

 

Божественная супруга бога Птаха:

Богиня с головой львицы по имени Сехмет (Сохмет).

 

Птах - создатель:

Согласно мемфисской легенде, в начале времен бог Птах или Пта создал мир и помогали ему в этом восемь карликов Хнумов.

Появился бог Птах из яйца, которое было отложено гусем хаоса, и стал творцом всего живущего. То есть именно он был первым богом, который создал иных богов.

Птаху также приписывается создание " солнечного яйца" и " лунного яйца". Барельеф в Филэ изображает Птаха за этой работой, которую он выполнил на гончарном круге.

Более поздняя концепция Птаха представляет его как высшего бога-творца. Он был наделен способностью вызывать к существованию каждую вещь, которую он назвал. То есть идеи этого бога-творца принимали материальную форму. А что же это если не акт творения?

Также Птах воспринимался как воплощение вселенского разума. А отец логики греческий мудрец Аристотель и его учитель Платон утверждали, что миром правят не олимпийские боги, а Разум! И именно его назвали " первым двигателем", или творцом всего сущего!

Разум - Нус - по Аристотелю и Платону движущая сила материи. И Птах воплощение Разума и, следовательно, он был творцом всего сущего.

" В философской поэме мемфисский жрец превозносит великое божество как " разум и язык богов", и даже как создателя других богов, а также " всех людей, животных и рептилий " *. (Цит. по книге Ancient Egypt: Myth & Histori (Древний Египет: Мифы и история). М.: Эксмо. 2005. -С.114.).

Согласно Манефону первый храм в Египте был возведен по приказу царя Менеса в Мемфисе именно в честь бога Птаха - творца всего сущего. А значит предыдущая легенда о боге-творце Ра, сформировавшаяся уже в период Нового царства необъективна. Она, скорее всего, только плод фантазии жрецов, систематизаторов нового культа солнцепоклонников!

Скажу более, город и бог творец Птах уже существовали за долго до того времени как племена, почитающие Гора, двинулись на Север и покорили обитающие там племена.

Но поклонники Птаха также не были основателями Мемфиса. Древним божеством Мемфиса был бог мертвых Сокар. И только позднее его культ слился с культом Птаха и его стали называть Птах-Сокар. Впоследствии же Птах-Сокар слился с богом растительности и умирающей и воскресающей природы Осирисом, чей дух переходил от фараона к фараону.

Следовательно, Птах - Сокар - Осирис - комбинированное божество, появившееся в результате развития общества и систематизации различных древних культов, что проходила в рамках создания египетской нации.

 

Бог Птах-Татенен (ипостась Птаха)

Он вылепил свое тело и вначале был один. Затем он стал творить мир.

Бог творец всего сущего.

 

Как изображался:

Изображался как великан. Человек гигантского роста.

 

Краткие сведения:

Культ бога гиганта Татентена был объединен с культом великого бога Птаха. Его называли Великий Отец, а, следовательно, он был творцом. В гимне посвященном Птаху-Татентену сказано, что голова гиганта находиться на небесах, а ноги его покоятся на земле. Ветер исходит из ноздрей гиганта, вода исходит из рта гиганта, на спине гиганта растут ячмень и пшеница. Солнце и Луга - глаза гиганта.

Птах-Татенен создал себя сам. Он вылепил свое тело и вначале был один. Затем он стал творить мир.

Но в отличие от бога Ра Птах-Татентен не родился из глубин первоначального Океана.

" Ты обнаружил себя в обстоятельствах того, кто сделал сидение и сформировал Две земли, Верхний и Нижний Египет. Нет отца породившего тебя, и нет матери, давшей тебе рождение. Ты создал себя сам, без помощи какого-либо иного существа ".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.