Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог Банебтетту






Бог повелитель неба. Царь всех богов. Бог творец.

Как изображался:

В виде барана.

 

Центр культа:

Мендес.

 

Краткие сведения:

Банебтетту, бог-баран, " повелитель Тетту", " дыхание жизни бога Ра". В Мендесе этот бог был Великим Отцом. Этот бог создавал ветер жизни для всех людей. И его называли такими громкими титулами как " повелитель богов", " повелитель неба", " царь всех богов".

Этот бог вызывал ежегодные разливы Нила и отвечал за урожайность. Он так же заведовал таким ведомством как любовь. То есть универсальность этого божества очевидна.

 

Бог Осирис, или " Небесный господин", или " Голос света"

" Чье имя Сах (Орион), чья нога длинна, а шаг широк, кто правит Землей Юга..."

Один из величайших богов Древнего Египта. Впитал в себя многие иные культы и потому его универсальность очевидна. Почитание Осириса продолжалось и после того как царство Египетское окончательно пало под натиском римлян.

 

Ты ушел, но ты вернешься,

Ты уснул, но ты проснешься,

Умер ты, но будешь жить...

 

Как изображался:

В виде человека. Царя с символами царской власти в руках. Также изображался в виде мумии.

 

Краткие сведения:

Что можно сказать об этом великом боге в двух словах? Если не разводить большой дискуссии?

Я бы ответил так. Осирис - бог плодородия и растительности, считался одновременно богом загробного мира и судьей мертвых. Но это слишком примитивное пояснение и оно нам ни о чем не говорит. Тем более, что культ Осириса был чрезвычайно почитаем в Древнем Египте в течение всей его истории.

И потому Осирис заслуживает отдельного повествования и более детального изучения.

Неразрывно рядом с ним в легендах и мифах присутствует и его жена крылатая богиня Исида. Изначально в древние времена Осирис и Исида отождествлялись с духами зерна. И египтяне, срезая первые колосья, обращались с мольбой к Исиде. Но впоследствии произошла унификация культа и в образе Осириса и Исиды были соединены несколько конкурирующих концепций.

Так же Осирис почитался как бог творец. Ибо Птах - Сокар - Осирис часто воспринимались как одно и тоже божество.

В легенде города Гелиополя о рождении бога Ра сказано:

Ра, который создал себя сам;

Чьи различные имена образовали группу богов;

Он, кто есть Вчера (Осирис), и он, кто есть Сегодня (Ра).

Здесь прослеживается связь Осириса с самими великим солнечным богом Ра.

 

Осирис - Властелин всего сущего

Фигура Осириса в истории Древнего Египта особо примечательна. По теологии жрецов Гелиополя Осирис был Четвертым царем после великого бога Ра.

По Фиванской же теологии он был вторым царем Египта после Ра. И в Фивах жрецы утверждали, что именно Осирис наследовал Ра.

Его роль в создании египетской цивилизации чрезвычайно важна и легенды об Осирисе и его жене Исиде и их враге Сете были весьма почитаемые в течение всей истории страны Кемет (Древнего Египта).

В легенде говориться, что когда родился Осирис, голос небес произнес:

" Вот пришел властелин всего сущего! "

Уоллис-Бадж, хранитель древностей в Британском музее, изложил историю рождения Осириса вот так:

" Богиню Нут, супругу бога Солнца Ра, полюбил бог Геб. Когда Ра раскрыл эту интригу, он выбранил жену и провозгласил, что она не сможет родить ни в один из месяцев года. Тогда бог Тот, который уже питал к Нут нежные чувства, выиграл у Луны пять дней, которые присоединил к 360 дням, из которых состоял год. В первый же из этих пяти дней был рожден Осирис; и в момент его рождения некий голос провозгласил, что родился бог созидания ".

Когда бог Ра состарился и вознесся на небо, свой трон он предал именно Осирису. Когда этот бог впервые появился среди людей, то они ничем не отличались от варваров. Они охотились на диких животных, скитались отдельными племенами по долинам и среди гор, проживали в примитивных жилищах, сражались между собой. В общем, их жизнь была суровой, некрасивой и неустроенной. А вследствие этого обычаи их были злыми, а желания грешными.

Осирис открыл для людей новую эпоху. Он дал людям, то, что мы называем цивилизацией.

Основными признаками цивилизованного общества являются:

Письменность что помогает сохранять жизненный опыт предков их культурные традиции;

Календарь - система счета больших промежутков времени, позволявшая ввести элементы планирования в жизнь общества;

Монументальное строительство - создание больших и величественных зданий, что могли прославить создавшую их цивилизацию в веках;

Законодательная система;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.