Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боги что претендовали на роль Бога Великого отца






 

Первое время - легендарный период в истории Древнего Египта! Именно тогда появились истинно египетские божества.

Согласно теологии Гелиополя (Инну) в самом начале времен появились первые Девять богов:

Ра

Шу

Тефнут

Геб

Нут

Осирис

Исида

Нефтида

Сет

А затем последовали и их дети:

Гор

Анубис

Они противостояли всеобщему Хаосу и они из небытия создали земли Египта и они же стали первыми фараонами созданной ими страны.

Вторая великая космология возникла в Гермополе. И она также дает нам имена Девяти богов:

Тот

Нун

Наунет

Хух

Хаухет

Кук

Каукет

Амон

Амаунет

По воле великого бога Тота, верховного бога города Гермополя, водная стихия породила четырех лягушек и четырех змей. И они произвели на свет яйцо, которое пометили на поднявшийся из воды холм. И из этого яйца появилось Солнце.

Третья космология возникла в первой столице объединенного Египта городе Мемфисе, что назван в честь бога Птаха (" Хет-ку-Пта" в переводе " Крепость души бога Птаха"), среди богов Первого времени названы:

Птах

Атум

Тот

" Возникла в сердце (мысль) в образе Атума, возникла на языке (мысль) в образе Атума. Велик и огромен Птах, (унаследовавший силу от) всех (богов) и их духов через это сердце...., в котором превратился в Птаха, через этот язык..., в котором Тот превратит в Птаха ". (Цит. по книге Матье М.Э. " Древнеегипетские мифы". М.: 1956.)

В Мемфисе на первом месте стоит великий творец по имени Птах. Но роль других великих богов не отрицается. Рядом с Птахом стоят Атум и Тот.

Птах создал мысль об Атуме и тот родился из Первозданного Хаоса. И затем по воле Птаха бог Атум создал Великую Девятку, а Птах дал этим созданным богам могущество и силу.

Птах его жена Сохмет (Сехмет) и их сын Нефертум составили Мемфискую Тириаду

А значение бога Тота признавали не только в центре его культа Гермополе, и не только Мемфисе, но и в Гелиополе, центре солнечного культа! Он хоть там и не входил в число Первых богов, именно его называли седьмым божественным фараоном Египта. Это первая попытка систематизации культов!

Также к списку богов и Мемфиса и Гелиополя был добавлен и бог Атум, что стал одной из ипостасей бога Ра:

" Смотрите, я Хепри на рассвете, Ра в полдень и Атум на закате ".

Но, пришло время более подробно рассмотреть каждого из богов, что претендуют на роль творцов или тех, кого мы называем боги Великие отцы. Каждого бога я стану изображать по следующей схеме:

Имя

Как изображался

Центр культа

Краткие сведения

Божественная супруга

 

Боги-творцы (Боги Великие отцы)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.