Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовое право как одна из важнейших отраслей национального права: понятие, сфера действия, предмет, метод правового регулирования.






Трудовое право» для учащихся 4 курса

Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права является не только показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

Трудовое право как самостоятельная отрасль выделилось в свое время из гражданского, частного права. Название отрасли права «трудовое право» означает, что оно связано с трудом, с реализацией гражданами своей способности к труду. Таким образом, трудовое право -это самостоятельная отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

В настоящее время трудовое право является одной из отраслей белорусского национального права, которому присущи следующие характерные черты:

1. Это самостоятельная отрасль права, т.к. обладает своими специфическими предметом и методом правового регулирования;

2. Является одной из важнейших отраслей права, регулирующей трудовые отношения наемных работников, в которые вступает большинство населения республики. Нормы трудового права непосредственно затрагивают жизненно важные права и интересы значительной части граждан;

3. Это одна из сложнейших отраслей права, т.к. трудовая деятельность наемных работников является очень многообразной и связана с различиями в производственных условиях, наличием большого числа профессий, специальностей, должностей.

4. Имеет широкую сферу действия (ст. 3-5ТК), т.е. нормы трудового права применяются в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор (на предприятиях, в учреждениях, организациях, обществах, товариществах, кооперативах независимо от наименования и форм собственности (их объединениях и обособленных подразделениях); у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица; граждан, которым законодательством предоставлено право заключения трудового договора с работниками);

5. Это очень динамичная отрасль права, ее нормы постоянно изменяются и дополняются, поскольку непрерывно изменяются общественные отношения, ею регулируемые.

Предметом трудового права являются две группы общественных отношений:

1)собственно трудовые отношения и 2)связанные с ними отношения.

Трудовые отношения возникают между работником и нанимателем и характеризуются специфическими чертами, по которым их можно отличить от других видов отношений:

· носят личный характер;

· строятся на возмездных началах;

· имеют, как правило, длящийся характер- не прекращаются после выполнения работы;

· касаются выполнения определенного рода работы (квалификация, специальность);

· как правило, предполагают включение работника в определенную систему организации труда, существующую у нанимателя;

· предполагают подчинение работника нанимателю;

· предполагают обязательное социальное страхование.

К отношениям, связанным с трудовыми, относятся: (ст. 4 ТК):

· профессиональная подготовка работников на производстве;

· деятельность профсоюзов и объединений нанимателей4

· ведение коллективных переговоров;

· взаимоотношения между работниками (их представителями) и нанимателями;

· обеспечение занятости;

· контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде;

· государственное социальное страхование;

· рассмотрение трудовых споров.

Под методом принято понимать совокупность приемов и способов воздействия права на общественные отношения. Сущность метода трудового права характеризуют его элементы:

-характер установления норм трудового права и условий труда;

-сочетание централизованного и локального регулирования- это специфический элемент.

Посредством централизованного регулирования устанавливается обычно минимум гарантий трудовых прав работников. В этом регулировании принимают участие центральные (включая и отраслевые органы государственной власти и государственного управления. Принятые в результате централизованного регулирования нормативные акты могут носить как директивный (обязательный), так и рекомендательный характер.

С помощью локального правового регулирования устанавливаются:

-режим рабочего времени в организациях;

- льготы и преимущества работникам из фондов предприятия;

- графики отпусков.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.