Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и виды принципов трудового права.






Принципы трудового права – это выраженные в действующем законодательстве начала, руководящие идеи, определяющие сущность норм трудового права и пути его развития, а также отражающие основные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием рынка труда.

Принципы трудового права не нашли легального закрепления в трудовом законодательстве, поэтому ученые в области трудового права выводят их из сути норм права.

Международно-правовое закрепление права на труд взаимосвязано с признанием принципов свободы труда и упразднения принудительного или обязательного труда.

Никто не должен принуждаться к принудительному труду (ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах 1996г.).

Принципы свободы труда предоставляет каждому трудоспособному гражданину возможность свободно распоряжаться своей способностью к труду, выбирать род занятий и профессию.

Принцип запрещения всех форм принудительного и обязательного труда в Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998г. назван в числе основополагающих принципов в сфере труда.

Принцип запрещения принудительного или обязательного труда означает недопустимость принуждения к выполнению какой бы то ни было работы под угрозой применения наказания.

Не считается принудительным и допускается такой недобровольный труд при выполнении обязанностей воинской службы, работы в условиях чрезвычайного положения или бедствия, работы на основании вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законности при исполнении судебных штрафов.

Принцип обеспечения государством права на труд конкретизируется и обеспечивается нормами ряда институтов трудового права: занятости и трудоустройства, трудового договора, заработной платы и др.

Принцип обеспечения права на труд и права на защиту от безработицы следует рассматривать в сочетании с общеправовым принципом равенства прав и свобод человека и гражданина. Конвенция МОТ №111 1958г. «О дискриминации в области труда и занятий» предусмотрела искоренение всякой дискриминации в труде занятости. Дискриминация – это всякое различие по признаку расы, пола, религии, политических убеждений, иностранного или социального происхождения или по любой другой причине, приводящей к уничтожению или нарушению равенства возможностей при доступе к труду и занятости.

Принцип равенства возможностей при недопущении дискриминации в области труда и занятий закреплен во многих статьях Трудового кодекса Республики Беларусь: запрещение дискриминации в сфере трудовых отношений (ст.14); запрещение необоснованных отказов в заключении трудового договора (ст.16); прекращение трудового договора допускается только по основаниям, предусмотренным в Трудовом кодексе, и в порядке, предусмотренном ст. 43 ТК, др.

В ст. 43 Конституции Республики Беларусь отражен отраслевой принцип трудового права – принцип обеспечения права на отдых. Право на справедливые и благоприятные условия труда, провозглашенное во Всеобщей декларации прав человека 1948г. (п.1 ст.23), включает в себя право на отдых, досуг, разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за работу в праздничные дни (ст.7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966г.).

В Конституции Республики Беларусь получил отражение принцип обеспечения справедливой доли вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование (ст.42).

Конституционный принцип права на образование конкретизируется таким отраслевым принципом трудового права, как принцип содействия профессиональному развитию работников на производстве, сочетания труда с обучением, повышением квалификации.

Принцип единства и дифференциации условий труда базируется не только на общих нормах трудового законодательства, но и специальных, приспосабливающих общие правовые установления к специфическим условиям труда или особенностям работника.

Принцип установления государственных гарантий защиты трудовых прав работников дополняется и конкретизируется принципом реализации права на индивидуальные трудовые споры. Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров урегулирован главой 17 ТК, Государство гарантирует работникам: право обращения в установленные ст.242 ТК сроки за разрешением трудовых споров в комиссию по трудовым спорам или суд; быстроту рассмотрения трудовых споров, которая обеспечивается краткими сроками.

Принцип социального партнерства означает участие работников и их представительных органов в управлении производством и установлении условий труда, коллективных переговорах, заключении коллективных договоров и соглашений.

Значение принципов трудового права состоит в том, что они развивают и конкретизируют общие принципы права, зафиксированные в Конституции как права и свободы человека, и доводят их до необходимого уровня гарантий, воплощаясь в конкретных нормах трудового законодательства, так как правовые принципы призваны не только провозглашать права и обязанности субъектов, но и обеспечивать их реализацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.