Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосубъектность по трудовому праву, ее сущность.






Работником по трудовому договору может быть трудоспособный гражданин, достигший 16 лет. Именно с этого возраста возникает трудовая правосубъектность граждан.

Прием на работу лиц моложе 16 лет, по общему правилу, не допускается. В исключительных случаях с письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет. При этом труд должен быть легким, не причиняющим вреда здоровью и не нарушающим процесса обучения (ст.21 ТК).

Выполнение работником трудовой функции, вытекающей из трудового договора, носит строго личный характер, а следовательно, ее выполнение, по общему правилу, не может быть перепоручено другому лицу.

Наниматель (наниматели) согласно ст.1 ТК – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Наниматель так же, как и работник, должен обладать трудовой правосубъектностью (право- и дееспособностью). У предприятий, организаций, обществ и т.д. она возникает с момента регистрации их в качестве юридического лица. Индивидуальный предприниматель наделяется трудовой правосубъектностью с момента его государственной регистрации в качестве такового.

 

Виды субъектов трудового права. Содержание общего и специального правового статуса субъектов трудового права.

Субъекты трудового права – это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать определенными правами и обязанностями и реализовывать их.

Каждый субъект трудового права наделен правовым статусом, который представляет собой основу правового положения субъекта конкретных правовых отношений.

Содержание правового статуса субъектов трудового права включает элементы, которые возникают одновременно и в единстве. К ним относятся:

1. трудовая правоспособность, т.е. способность иметь трудовые права;

2. трудовая дееспособность – способность по законодательству осуществлять трудовые права и обязанности. Одной из сторон дееспособности является деликтоспособность.

Деликтоспособность – способность отвечать за трудовые правонарушения.

В науке принято выделять два вида правового статуса субъектов трудового права: общий, предусматривающий одинаковые права и обязанности для всех субъектов и специальный, предусматривающий одинаковые права и обязанности для отдельной группы субъектов.

В настоящее время, в связи с официальным признанием безработицы и наличия рынка труда, с появлением коллективных трудовых споров, субъектный состав трудового права значительно расширен. Таким образом, субъектами трудового права являются: граждане; наниматели; органы службы занятости; трудовые коллективы работников; профсоюзные комитеты или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве; социальные партнеры на республиканском, отраслевом и местном уровнях в лице соответствующих профсоюзов (их объединений), нанимателей (их объединений) и органов государственного управления; правоохранительные органы – КТС, суды, примирительные комиссии, трудовые арбитражи, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством.

В свою очередь, все субъекты трудового права могут быть подразделены на три основные группы:

1. индивидуальные субъекты;

2. коллективные субъекты;

3. общественные образования.

Субъектом трудового права по действующему законодательству в лице работника является не каждый трудящийся любой организации независимо от формы собственности, а лишь тот, с кем заключается трудовой договор.

Гражданин как субъект трудового права должен обладать трудовой правосубъектностью, т.е. иметь и своими действиями приобретать субъективные трудовые права (правоспособность) и исполнять обязанности (дееспособность).

Трудовую правосубъектность характеризуют возрастной и волевой критерии.

Возрастной критерий. Гражданин становится субъектом трудового права с момента фактической способности к труду, а с момента, когда он становится способным к систематическому, регламентированному нормами права труду без ущерба для своего умственного и физического развития.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 272 ТК) трудовая правосубъектность устанавливается при достижениями гражданами 16-летнего возраста. При наличии письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14-летнего возраста, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития и не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы.

Волевой критерий. При возникновении трудовой правосубъектности граждан учитывается и состояние их волевой способности к труду.

Субъектами трудового права не могут быть признанные в судебном порядке недееспособные граждане (вследствие слабоумия или психического заболевания).

Государство гарантирует (ст. 14 ТК) всем гражданам равную правосубъектность независимо от расы, пола, национальности и иных естественных и социальных свойств. Она может быть ограничена лишь частично и только в случаях, предусмотренных законом (ст. 424-426, 428, 430-433 УК- устанавливают запрет занимать определенные должности).

Специальную правосубъектность, т. е. степень его профессиональной подготовки, обученности к специальному труду, надо отличать от специальной трудоспособности к некоторым видам работ, определяемой состоянием здоровья, например грузчика, летчика, водителя.

Правовой статус работника – это его правовое положение в данной форме общественной организации труда, куда он принят на работу. Правовой статус работников имеет разновидности в зависимости от видов их трудовых договоров и трудовых правоотношений.

В соответствии со ст.1 ТК наниматель – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации в организационно-правовых формах, указанных в ст. 46 ГК РБ, те или иные органы государства, граждане.

Трудовой правосубъектностью обладают организации, которые

· пользуются правом найма и увольнения работника;

· организуют, управляют процессом труда;

· имеют денежные средства для оплаты труда и оперативную самостоятельность в расходовании этих средств.

Филиалы и представительства организаций (ст.51 ГК) могут самостоятельно, если это право закреплено положением о филиале: принимать и увольнять работников; предоставлять отпуска; налагать дисциплинарные взыскания; оплачивать труд.

Одним из основных признаков свободного демократического общества является право на объединение в профессиональные союзы.

В соответствии со ст. 41 Конституции каждый гражданин имеет право на защиту своих экономических социальных интересов, включая право на объединения в профессиональные союзы.

Субъектом трудового права является не сама организация, а ее органы на всех уровнях – от первичного до республиканского.

Правоспособность профсоюза как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.