Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год в России объявлен годом лесовосстановления






Источник: https://www.facebook.com/groups/runaturevoop/permalink/1063359970371773/

2016 год объявлен Федеральным агентством лесного хозяйства Годом лесовосстановления. Об этом сообщил руководитель ведомства, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик во время совещания по ликвидации последствий лесных пожаров, которое прошло накануне в Правительстве Иркутской области.

Для восстановления лесов Байкала будут привлечены волонтерские движения, «отряд 15.08», который был сформирован добровольцами летом 2015 года для тушения лесных пожаров, члены Иркутского областного отделения ВООП («Всероссийское общество охраны природы»), представители Общероссийского Народного фронта, «ЭКА Зеленое движение России».

В этом году в третью субботу мая по всей стране пройдет Всероссийский день посадок леса. Такая акция проводится с 2011 года. Как рассказал Иван Валентик, ее популярность растет с каждым годом. В 2011 году в акции приняли участие 150 тыс. человек, в прошлом году присоединились уже 4, 5 млн россиян. Иркутская область также будет участвовать в акции. Как сообщила временно замещающая должность руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области Валентина Щепетнева, посадочного материала достаточно, всего в Иркутской области в 2016 году искусственное лесовосстановление будет произведено на площади 9, 5 тыс. га. Во время акции «Всероссийский день посадки леса», проводимой на Байкальской природной территории, будет посажено 200 га леса и высажено более 800 тыс. сеянцев сосны. Планируемое количество участников — более тысячи человек.

Валентина Щепетнева отметила ряд трудностей, с которыми сталкивается регион в лесовосстановительной работе. Есть территории со сложным рельефом, такие как Ольхонский район. Кроме того, повсеместно в Приангарье из-за климатических особенностей короткий вегетационный период. В качестве предложения по частичному решению этих проблем Иван Валентик высказал идею создания в территориях современных селекционных семеноводческих центров, с финансированием их сооружения за счет федеральной целевой программы по охране озера Байкал, в которую для этого необходимо внести изменения. Эту тему он обсуждал накануне с Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

«Опыт таких центров по России уже есть, его можно тиражировать. Считаю, это очень серьезный вклад в качественное лесовосстановление с учетом тех климатических изменений, которые происходят», — подчеркнул Иван Валентик.

Также руководитель Федерального агентства лесного хозяйства поддержал Правительство региона в решении по созданию министерства лесного комплекса, подчеркнув, что статус министерства по-другому определяет отрасль в системе управления региона, особенно это важно для Приангарья, которое является лидером в заготовке древесины. При этом актуальной остается проблема борьбы с незаконными рубками.

«У нас очень серьезные претензии к пунктам отгрузки древесины. Мы считаем, что во многих случаях они превратились в пункты легализации незаконно заготовленной древесины. Мы договорились с Губернатором совместно проработать вопрос значительного снижения численности этих отгрузочных пунктов — это сфера регионального регулирования», — подытожил Иван Валентик.

 

 

Пока деревья " спят"

Источник: https://www.facebook.com/groups/runaturevoop/permalink/1063381773702926/

Четыре тысячи деревьев необходимо обработать для придания их кронам определенных форм. 26 тысяч деревьев, а также 496 тысяч кустарников освободить от высохших, больных и поломанных веток. 111 гектаров парковых территорий очистить от " сорного" кустарника. И все это нужно успеть сделать, пока деревья " спят" - до начала сокодвижения, чтобы не нанести им вреда.

Работники садово-парковых хозяйств обещают завершить все работы до конца марта. Уже начата формовочная обрезка, в ходе которой специалисты не только придают деревьям определенную форму – будь то шар, конус, куб или колонна – форму, которая будет радовать глаз и придаст главным магистралям города и парковым дорожкам геометрически необычный, пространственно причудливый облик, но также улучшают состояние деревьев, давая разрастись боковым побегам. Липы и ясени наиболее часто подвергаются подобным обработкам, поскольку их кроны лучше всего подходят для этого.

Работа по приданию кронам той или иной формы кропотлива и требует точности – каждую ветку необходимо срезать под определенным углом. Так, обрезка аллеи на площади Победы была завершена в течение дня. " Работы связаны не только с обрезкой. После её завершения, будет проводиться обработка и закраска мест срезов", - пояснила начальник отдела учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования Ольга Шумилова.

В прошлом месяце работы по формовочной обрезке были проведены в сквере на Марсовом поле, улице Маяковского в Центральном районе, сквере на Московской площади и на Пулковском шоссе в Московском районе, а также на Госпитальной улице и Московском переулке в Пушкине.

Специалисты садово-парковых хозяйств выполняют большое количество разнообразной работы: зимой помимо уборки от снега парковых дорожек и скамеек и борьбой с гололедицей в их обязанности входит омолаживающая и санитарная обрезка, целью которой является обновление растения. Зачастую она проводится для безопасности – деревьям практически полностью убирают крону. Во время даже небольшого ветра на корневую систему и ствол дерева приходятся значительные нагрузки, во время ураганов эти величины могут достигать нескольких тонн. И чем выше ствол и раскидистей крона, тем большие нагрузки дерево испытывает. Обрезка деревьев позволяет снизить парусность и уменьшить нагрузку ветра и, как следствие, снизить риск падения.

Большой объем работ садовников связан также и со сносом аварийных деревьев. " Вообще работа по сносу аварийных деревьев проводится в течение всего года. Мы заранее проводим обследование таких деревьев, составляем протоколы; садово-парковые предприятия также заранее получают порубочные билеты и, таким образом, имеют возможность сформировать свой план работ. Сейчас самое время заниматься этим, потому что с началом весны у садовников появится много других работ, связанных с посадками и косьбой. Сейчас время, когда с минимальным уроном для газонов и дорожек можно выполнять работы по валке", - отметила Ольга Шумилова.

Как рассказала директор государственного садово-паркового предприятия " Южное" Мария Ершова, валке аварийных деревьев предшествует большая подготовительная работа. " В летний период происходит осмотр всех зеленых насаждений на предмет симптомов, признаков, которые указывают на болезнь дерева и на необходимость к валке – это сухостойность, образование дупел, отслоение коры и другие. Далее, согласно действующему законодательству, мы получаем порубочные билеты и в зимний период приступаем к работам по валке", - пояснила Мария Ершова.

После того, как дерево свалено, проводятся работы по удалению пня. По словам директора садово-паркового предприятия " Южное", существует несколько способов его удалить, однако в городских условиях используется дробление пней с помощью специальных пнедробильных машин, что позволяет работать в стесненных условиях, не повреждая корни близлежащих деревьев, поскольку не происходит корчевка.

Летом в Московском районе было определено около 200 деревьев, которые в скором времени должны быть свалены. Причиной болезни вязов, занимающих второе после лип место в озеленении Петербурга, является " голландская болезнь" - усыхание кроны, которое в большинстве случаев приводит к гибели дерева. По словам Ольги Шумиловой, эта болезнь неизлечима, и валка пораженных деревьев – единственный выход.

" Голландская болезнь" впервые появилась в Петербурге в 1995 году. На 2015 год зарегистрировано около 700 очагов этой болезни. За прошедший год данные от Комитета по природопользованию и Комитета благоустройству, а также районных администраций о больных деревьях были собраны на сайте, где проводится мониторинг ситуации. На этом портале горожане также могут узнать, почему срубают то или иное дерево.

Вслед за удалением старых и больных деревьев, специалисты садово-парковых хозяйств займутся посадкой молодых растений. " В данный момент формируются адресные программы по посадке деревьев, и как только они будут сформированы мы приступим к этим работам", - сказала Мария Ершова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.