Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №11






1. Режимы работы нефтяных пластов.

 

2. Адсорберы: назначение, строение и принцип действия.

Конструкция адсорбера А-1: адсорбер представляет собой вертикальный аппарат цилиндрической формы. Внутри корпуса аппарата установлен сетчатый патрон, смонтированный из стальных стоек и обтянутый металлической сеткой. Внутри патрона проходит перфорированная труба, покрытая также металлической сеткой. Адсорбент загружается в пространство между трубой и сеткой патрона

В качестве адсорбента для осушки импульсного газа используется гранулированный силикагель. Количество силикагеля, загружаемого в адсорбер, составляет 200 кг. Газ в адсорбер поступает через штуцер входа газа. Перфорированная труба соединяется со штуцером выхода газа. Адсорбер имеет штуцер выхода конденсата и люк-крышку с пробкой-воздушником. Люк-крышка адсорбера служит для загрузки и выгрузки адсорбента.

Адсорбер работает следующим образом: сырой импульсный газ через штуцер входа поступает в нижнюю часть адсорбера, распределяется по диаметру аппарата и через сетку попадает в адсорбент, находящийся в патроне. При прохождении сырого газа через слой адсорбента происходит поглощение (адсорбация) водяных паров и частично газового конденсата. Осушенный газ через сетку, отверстия в трубе (окна) поступает в трубу и через штуцер выхода из адсорбера направляется в коллектор импульсного газа. Конденсат из нижней части адсорбера периодически удаляется в канализацию по дренажной линии через штуцер выхода конденсата.

3. Технологическая схема абсорбционной осушки газа.

Со скважин по шлейфам газ поступает в сепараторы, в которых он очищается от механических примесей и капельной влаги (воды и конденсата). После сепаратора газ выходит на обсушку в абсорбер. От туда газ уходит па коллектору осушенного газа в межпромысловый коллектор.

4. Метанол. Меры безопасности при работе с ним.

Метанол-это ЯД!!! Метиловый спирт-СН2ОН. Бесцветная прозрачная жидкость по запаху и вкусу напоминает винный этиловый спирт. Температура кипения = 64, 7. При испарении – взрывоопасен. Пределы взрываемости – 5, 5- 36, 6% объемных в смеси с воздухом. ПДК – (предельно допустимые концентрации) метанола в воздухе – 5 мг/куб м. Метанол действует на нервную и сосудистую систему. В организм человека может проникнуть как через дыхательные пути, так и даже через неповрежденную кожу. Особо опасен прием метанола внутрь. 5-10 гр метанола – тяжелое отравление, слепота. 30гр – смерть. Симптомы отравления: головная боль; головокружение; слепота; боль в желудке; слабость; раздражение слизистых оболочек.

Для предотвращения случайного метанола нужно добавлять одорант (1/1000л) или керосин (1/100л)и хим.чернила или другой краситель темного цвета. t воспл = 7С, t самовоспл.=436С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.