Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №6.






1. Наземное оборудование скважин, назначение. Схема обвязки устья.

Назначение наземного оборудования: герметичность межтрубного пространства; регулирование добычи газа за единицу времени (дебит); контроль за устьевым давлением и температурой; регулирует направление потоков газа; колонная головка – предназначена для герметизации межтрубных пространств, подвязки и закрепления обсадной колонны; трубная головка – предназначена для подвески и обвязки фонтанной трубы, проведения технологических операций при освоении, эксплуатации и ремонта скважины, герметизации межтрубных пространств между эксплуатационной трубой и НКТ; фонтанная ёлка – устанавливается на трубную головку, предназначена для направления продуктов скважины в выкидные линии, регулирует отбор газа через задвижки и угловые регулирующие штуцеры, для проведения различных исследовательских и ремонтных работ, а также для закрытия скважины.

На ФЁ установлены: стволовые задвижки (коренная и надкоренная); крестовина; задвижка буферная и манометр (для замера устьевого давления); струны (рабочая и резервная); на струнах задвижки резервная и рабочая (дублируют друг друга); угловые регулирующие штуцеры (путём замены отработанной шайбы на новую с калиброванным отверстием); выкидные линии; межструнная задвижка для переключения струны; шлейф на факел для проведения исследовательских работ (факельная линия); задавочная линия (для подачи раствора большой плотности при проведении ремонтных работ); шлейф на УКПГ с термокарманом и манометром.

2. Технологическая схема регенерации аБсорбента.

Насыщенный абсорбент из абсорбера поступают в ёмкость 4 насыщенного ДЭГом или ТЭГом (отделяют абсорбент от газа). Далее насыщенный абсорбент уходит на регенерацию в колонну регенерации, при этом проходя через теплообменник, где он подогревается регенерированным абсорбентом. Регенерация происходит при t = 164градусов (для ТЭГа больше).

3. Назначение КИП в осуществлении заданного технологического режима сбора и подготовки газа.

Приборы применяемые на промысле делятся на две основные и одну вспомогательную группы: -для измерения паров (давление, температура) и расхода газа и конденсата; -для контроля за качеством подготовки газа к транспорту; -для определения скорости коррозии уноса жидкости сепараторов и абсорберов концентрации вводного раствора, ТЭГА и др.

ГСП – общегосударственная система приборов – система унифицированных блоков и устройств. На промыслах применяют: электрические, пневматические, гидравлические приборы, которые различаются по виду энергии, используемые для формирования сигналов.

Измерительные устройства сост.из первичных преобразований (датчиков) и вторичных измерительных приборов. Преимущество электроприборов – возможность передачи показаний на большие расстояния. Централизация и одновременность изменения многочисленных и различных по своей природе величин. По способу отчета измеряемой величины приборы можно разделить на показывающие и регистрирующие. В автоматизированных системах управления, приборы с помощью спец.устройств сигнализируют, регулируют измеряемый параметр или отключают соответствующий участок технологической линии.

4. Первичные средства пожаротушения: классификация, порядок применения.

Виды огнетушителей: ОХП-10 – огнетушитель хим.пенный, емкость 10л; ОП-1, 2, 5, 10, 60, 80 – огнетушители пенные; ОУ-2, 5, 10, 60, 80–огнетушители углекислотные (разрешается тушить электропроводы); КП-пожарные краны–диаметр 66, 77–со знаками для подключения пожарного рукава (длина рукава 10 и 20 метров); ПГ–пожарные гидранты – для подключения распределительной колонны.

На УКПГ имеются пожарные насосы для создания в системе давления, а на ДКС пена пожаротушения.

ОП, СД – предназначены для тушения 1, 2, 3, 5, 10 тлеющих материалов. ОУ – на колесах баллон сифонный, тушение происходит методом охлаждения до 70%(нельзя брать за раструб).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.