Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №4. 1. Физико-химические свойства природного газа






1. Физико-химические свойства природного газа. Классификация природных газов.

В состав природного газа входят: УВ, алканы, циклоалканы, сероводород, углекислый газ, азот, ртуть и инертные газы (гелий, аргон).Продукт, представляющий промышленный интерес – метан (СН4).

Сухой газ содержит 96% метана, жирный газ 95%.

Классификация природных газов. 1) газодобываемые из чисто газовых месторождений (состоит из сухого газа; практически свободен от тяжелых УВ); 2)Газодобываемые вместе с нефтью (смесь сухого газа с тяжелым и газовым бензином); 3) Газодобываемые из газоконденсатных месторождений (сухой газ и жидкий конденсат).

2. Гидраты и способы борьбы с ними.

Гидраты – это это твёрдые соединения УВ и Н2О. Образовываются при наличии УВ и Н2О, также про низкой температуре и высоком давлении.

Способы борьбы с гидратами: понижение давления (гидраты распадаются при атмосферном давлении); повышение температуры; воздействие ингибиторами (метанолом).

3. Приборы для измерения температуры газа. Жидкостные стеклянные термометры, ртутные термометры. Устройство и принцип действия.

Термометр - прибор для измерения температуры газа, действие которого основано на зависимости давления или объёма идеального газа от температуры.

Жидкостные термометры используются для измерения температуры в пределах от -100 до +650 градусов Цельсия: - спиртовые термометры применяются для измерения низких температур (до -100); ртутные применяться для измерения температур в широком диапазоне (-38 до +500).

На точность измерения влияет глубина погружения прибора в среду. Для точного измерения необходима что бы глубина погружена термометра была равна высоте столбика ртути

Ртутные термометры делятся на: показывающие(столбик ртути соответствует текущей температуре), МАХ (поднимается до мах и остается неизменным) и контактные (введены контакты-электросхемы)

Термометры находятся в Термо-Кармане.

4.Газоопасные работы. Меры безопасности при проведении газоопасных работ. Организационные и технические мероприятия по их проведению.

К газоопасным работам относятся все операции, выполняемые в загазованной среде, или рабо­ты, при которых возможен выход газа, а так же работы в ограниченном пространстве(замена насосов; вскрытие сепараторов; устранение утечек га­за и др.)

Газоопасные работы следует выполнять только при наличии наряда-допуска после проведения целевого инструктажа непосредственно на рабочем месте.

Ответственность за выполнение мероприятий, обеспечивающих безопасность работ несут руководители предприятий.

Аппараты, сосуды, ёмкости должны быть очищены, отключены заглушками с со­ответствующими записями в журнале

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.