Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №13. 1. Технология подготовки УВ, наземная инфраструктура






1. Технология подготовки УВ, наземная инфраструктура.

Наземная инфраструктура месторождений включает в себя устьевое оборудование скважин.

Система сбора скважин: оборудование очистки, осушки газа; линия электропередач; дорожные сети и др.вспомогательные оборудования.Обустройства месторождения и развитие инфраструктуры одно из самых финансово затратных мероприятий по разработки и эксплуатации месторождения. Объясняется тем, что при обустройстве месторождения и выборе установленного оборудования упор делается на высокое качество исполняемых материалов. И как следствие идет к большим финансовым затратам. При обустройстве месторождения важную роль играет надежность и прочность устанавливаемого оборудования. Это объясняется рядом физических факторов как внутренних (высокое р, t) коррозионные элементы, так и внешних (низких t окр.среды – ветер, осадки). При t =95С и выше, давление 50МПа и выше образование гидрата в скважине исключены. Одним из методов предотвращений гидратообразования соли является установка теплоизоляции.

2. Технологическая схема абсорбционной осушки газа.

Со скважин по шлейфам газ поступает в сепараторы, в которых он очищается от механических примесей и капельной влаги (воды и конденсата). После сепаратора газ выходит на обсушку в абсорбер. От туда газ уходит па коллектору осушенного газа в межпромысловый коллектор.

3. Требования, предъявляемые к манометрам.

Требования к манометрам: класс точности: 0, 02; 0, 05; 0, 1; 0, 2; 0, 5; 1; 1, 5; 2, 5; 4; манометр устанавливают так, чтобы его показания были отчётливо видны обслуживающему персоналу; манометры должны иметь класс точности не ниже 2, 5 при рабочем давлении сосуда до 25 атм. (25кгс/см.кв. = 2, 5 мПа); класс точности не ниже 1, 5 при рабочем давлении сосуда свыше 25 кгс/см.кв. (2, 5 мПа); манометры и соединяющиеся с ними трубопроводы должны быть защищены от замерзания; проверка манометров с их пломбированием или клеймением должна проводится не реже одного раза в 12 месяцев. Кроме того, не реже одного раза в 6 месяцев проводят дополнительную проверку рабочих манометров контрольным манометром с записью результатов в " Журнал контрольных проверок".

Манометры не допускаются к применению если отсутствует пломба или клеймо, просрочен ГОСТ проверки, стрелка не возвращается к нулевому показателю шкалы, при её отключении, разбито стекло, или имеются повреждения, которые могут отразиться на правильности его показаний.

4.Вредные производственные факторы. Понятие ПДК вредных веществ, их характеристика.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) - это концентрация вредных веществ в воздухе, которая при ежедневной работе в течении всего рабочего стажа не может вызвать заболевания, отклонения в состоянии здоровья. По степени воздействия на человеческий организм вредные вещества в промышленности подразделяются на 4 класса опасности: 1-го КЛАССА-ПДК до 0, 1 мг/м3 (чрезвычайно опасные); 2-го КЛАССА-ПДК от 0, 1 мг/м3 до 1 мг/м3 (высоко опасные); 3-го КЛАССА-ПДК от 1, 1 мг/м3 до 10 мг/м3 (умеренно опасные); 4-го КЛАССА-ПДК более 10 мг/м3 (мало опасные).

При отнесении вещества к тому или иному классу опасности учитывается так же средняя смертельная доза при попадании в желудок, при вдыхании и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.