Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №10. 1. Подземное оборудование скважин






1. Подземное оборудование скважин. Конструкции забоев.

Комплексы подземного оборудования предназначены для эксплуа­тации в условиях: больших глубин; высокого пластового давления; наличия в разрезе вечной мерзлоты; содержания в газе коррозионно-активных компонентов (сероводорода, углекислого газа).

Комплексы подземного оборудования обеспечивают защиту от коррозии, предотвращают заколонное газопроявление и открытое фонтанирование.

Состоит из: 1.Направление - предохраняет от размыва рыхлых

пород вблизи устья скважины. 2.Кондуктор – перекрывает и изолирует трещиноватые пласты, встречающиеся в верхней части разреза скважины. 3.Эксплуатационная колонна – для эксплуатации газовой скважины. 4.Фонтанная труба (НКТ- насосно-компрессорная труба) – по ней газ движется из пласта на поверхность (устье). 5.Пакер (герметизирующее устройство). 6.Фильтр (предназначен для фильтрации твёрдых частиц горных пород пласта на забое). 7.Цементный башмак (крестовик на забое, служащий для недопущения оседания НКТ). 8.Клапаны – циркулирующий (создаёт циркуляцию между внутренней полостью фонтанной трубы и затрубным пространством), ингибиторный (служит для подачи ингибитора во внутреннюю полость фонтанной трубы) и аварийного глушения.

Подземное оборудование служит для: недопущения разрушения призабойной зоны пласта; предохранение от коррозии и эрозии экспл. и фонт. труб; предупреждении образования гидратов; предотвращения растепления вечно мёрзлых пород; недопущения открытого фонтанирования; обеспечения подачи в забой ингибиторной коррозии гидратообразования; обеспечения увеличения или уменьшения добычи скважины; обеспечения для проведении исследовательских и ремонтных работ.

Скважина в зависимости от характеристики продуктивных пластов может быть оборудована забоями: открытым - если продуктивный пласт содержит крепкие однородные породы (песчаники, известняки и т.д.); и закрытым - если продуктивный пласт представлен неоднородными породами с прослоями глин, песками, неустойчивыми и слабоцементированными песчаниками.

2. Технологическая схема абсорбционной осушки газа.

Сырой газ из скважины по шлейфам поступает в сепаратор(1).В сепараторе газ очищается от капельной влаги и мех. примесей. После сепаратора газ выходит на обсушку в абсорбер. Далее газ уходит по коллектору осушенного газа в межпромысловый коллектор.

Насыщенный абсорбент из абсорбера уходит на регенерацию в колонну регенерации, при этом проходя через теплообменник, где он подогревается регенерированным абсорбентом. Регенерация происходит при температуре=164 градуса(для ДЭГ). ТЕГ больше.

3. Вторичные приборы. Виды и назначение.

Предназначены для измерения давления, температуры и расхода.

Данные приборы используются только в комплекте с датчиками.

По принципу действия бывают: механическими, электрическими и пневматическими.

По способу регистрации: показывающие и регистрирующие (бывают печатными, в них значение измеряемой дискретной величины выдаётся в печатной форме; и самопишущие, показания непрерывно пишется на диаграммной ленте)

4. Оказание первой помощи при отравлениях. Виды отравлений.

При удушении газом: при отравлении газом необходимо вывести пострадавшего из загазованной зоны, обезо­пасив себя фильтрующим противогазом (ПДУ-3); удобно уложить, расстегнуть стесняющую дыхание одежду. Если в сознании - дать понюхать нашатыр­ный спирт, выпить крепкого чая или кофе (молоко), следить, чтобы не заснул. При пре­кращении дыхания сделать искусственное дыхание способом " рот в рот" или " рот в нос", при отсутствии пульса - проводить непрямой массаж сердца с чередованием вдыхания воздуха в лёгкие через марлевую салфетку или платок, предварительно очистив полость рта и глотки при помощи пальца, платка или любого отсоса. Если отравление произошло раздражающим газом (хлор, фосген, окись азота, аммиак) - искусственное дыхание де­лать нельзя!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.