Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термометры или датчики температуры. Или автоматическая система.






Для того чтобы хоть как-то разбираться в этом «хозяйстве», стремительно усложняющимся в последние годы, когда на переднем плане – программное, (компьютерное) управление, контроль и защита, необходимо специально учится. И это вас ждет!

На сегодняшний день «некоторые», обслуживаемые вами объекты, имеют современные системы контроля параметров. А так же, системы автоматического управления параметрами с «защитами и блокировками». Но здесь же рядом: - обыкновенный манометр; - спиртовой термометр и т. п. Когда за показателями надо прийти «на место». - «Местный контроль параметров». «Дистанционный контроль» предполагает наличие «вторичного» прибора и (или) преобразователя. А также – связь. Если же сигнал преобразуется в «команду», – то получается: система управления параметрами, а не только «контроля». «Команда» поступает на исполнительный механизм. Например, на регулирующий клапан, смонтированный на «выходе». Мы управляем и регулируем в автоматическом режиме - по Программе управления.

Классифицируем приборы по назначению:

- Приборы для измерения: давления, температуры, расходы, уровня, загазованности, радиации, электрического напряжения, и др. Разных: классов точности и диапазона измерения, исполнения (климатического и искробезопасного, т. е. - взрывозащищенность).

- Датчики контроля за всеми этими параметрами с преобразователями, телекоммуникациями, усилителями сигналов, фильтрами и др. защитными элементами.

- Регуляторы разных модификаций и источников энергии + автоматические системы регулирования и защиты.

- Современные «технологии» - все параметры, (замеряемые и контролируемые) позволяют доставить + вводить в компьютер, где они: обрабатываются + расшифровываются, анализируются… + суммируются и запоминаются.

- Есть также понятия: «защита» и «блокировка», + предаварийные сигналы…

- В службе КИП и А имеется заводской Паспорт: на прибор. На любую систему, где обозначены все характеристики, возможности и степень опасности. «Микросхема» системного блока, например, может точно работать только при определенной температуре и влажности. В Паспорте обозначен гарантийный срок работы, а также - как технически обслуживать и ремонтировать. Приказом назначаются Ответственные лица – профи - из числа ИТР «ЦАП».

Важен и способ передачи информации (кабель, спутник) и степень защиты, например, от помех - экранирование кабеля. Периодичность поверок и калибровок, степень защищенности от агрессивной среды – по Графику. Ответственный контролирует и ведет «Технический паспорт». Метрологическая классификация мер и измерительных приборов по общим признакам, это целая глава учебника. Общие признаки присущи всем измерительным приборам, независимо от того, для измерения какого параметра они предназначены. По назначению; по принципу действия; способу применения; конструктивному оформлению, диапазону измерения, классу точности, взрывозащищенности, климатическому исполнению.

Измерительный прибор – средство измерения, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации, доступного для непосредственного восприятия.

Для вашего общего развития предлагаю следующие группы приборов:

- «Аналоговые» - непрерывно измеряем «величину».

- «Цифровые» - автоматически вырабатывают сигнал информации.

- «Показывающие» - отсчитывают показания;

- «Регистрирующие» - предусмотрена регистрация показаний.

- «Самопишущие» - запись на диаграмме.

- «Печатающие» - показания печатаются в цифровой форме.

- «Приборы сравнения» - равноплечные весы; электрические мосты; оптические системы. - Интегрирующие измерительные приборы – газовые, нефтяные, водяные счетчики; электросчетчики, секундомеры…- Измерительные установки. Типичный пример - «хроматограф». Это сложный комплекс контроля за составом газов, в комплект которого входит: пробоотборное устройство + разделительная колонка + детектор + блок упр. + прибор сравнения…

На погрешность любого прибора влияет: неточность изготовления его деталей, его сборка, материал, срок службы. «Погрешность» (класс точности для нас) - в % обозначена на шкале прибора. Диапазон измерения и погрешность бывают самые разный. Чем больше диапазон измерения, тем больше сравнительная погрешность.

Программный «контроль» и «управление»:

АСК – автоматическая система контроля. АСУ – автоматическая система управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.