Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авария сопровождается разрушением сооружений или технических устройств, неконтролируемым взрывом или выбросом опасных веществ.






Инцидент сопровождается отказом или повреждением технических устройств, отклонением от режима, нарушением положений настоящего «Закона» и других федеральных Законов и т.п., а также тех. Документов, где установлены Правила ведения работ на опасном производственном объекте.

В Законе разработано 18 статей на 11 листах. Некоторые «выписки» я предлагаю:

Статья2 – «Мы» - опасные предприятия, т. к. получаем и используем «опасные вещества».

Статья3 – Используются вещества самых разных категорий: (горят, взрываются, «травят» - токсичны). А также используется оборудование: под давлением, с высокой температурой, + электрическое напряжение, + грузоподьемники (и т. д.). «Мы» зарегистрированы в органах Государственного надзора: Гос/технологический и экологический надзор, Госсанэпидемнадзор, Госэнергонадзор, Госпожнадзор и др.

На производствах должны быть (и – есть): Условия, Запреты, Ограничения. - Чтобы соблюдать «Нормы» в области защиты населения и территорий от Чрезвычайных ситуаций, для сан/эпидем/благополучия, охраны окружающей среды, пож. безопасности, охраны труда, строительства…

Статья9 -«Организация», (т. е. ее первый руководитель), обязана организовать ВСЮ работу на безопасном уровне. Лицензии, деньги, штаты, квалифицированные кадры. Обученность работе и Допуски всему персоналу, включая ИТР. Многослойный контроль, договоры на страховку, «Мероприятия»при особых Рисках, и т. д.

Он, Руководитель, отвечает по Закону РФ за все! Но и мы, каждый на своем месте, несем свою долю ответственности на своем уровне: административную, материальную. Не исключается и уголовная ответственность. Ваша задача и обязанность соблюдения Закона, это – работать по Инструкциям! В пределах своих Должностных обязанностей, разумеется.

Билет № 10.

1. КСУ – концевая сепарационная установка. Факторы, влияющие на процесс дегазации жидкостей (см. бил.№4/1).

Установка предназначена для окончательного разделения жидкости от газа перед поступлением ее в резервуары или в буферные емкости. Смонтированы на ДНС, КСП, ЦТП (нефтебаза).

В состав КСУ входят емкости-сепараторы, типа НГС и газовый сепаратор. Емкости попадают под категорию сосудов, работающих под давлением. Наличие, контроль и замена предохранительного клапана не всегда обязательны (см. Правила), т. к. Сосуды - испытаны и защищены по давлению (внутри основной технологической цепочки) установкой ППК (предохранительных клапанов) на сепараторах 1 – ой ступени сепарации.

Проекты обустройства емкостей КСУ бывают разные. Количество, размеры (объем), исполнение (горизонтальное или вертикальное), внутренняя начинка. А также система регулирования уровней. Со временем Проекты могут модернизироваться. Сепараторы КСУ смонтированы на высоких постаментах -14 -17 метров. Это позволяет жидкости самотеком перепускаться в резервуары. Здесь важно использовать остаточное давление технологической цепочки. В другой «технологии», при отключении электроэнергии возникают проблемы. Высота также способствует процессу дегазации жидкости, поступающей в резервуары или в буферные емкости. Иногда газ прорывается в резервуары и ломает технологию подготовки нефти и создает аварийную ситуацию. Газ с КСУ по системе газопроводов может поступать: или - на факел, или - на ВКС. В случае остановки ВКС и не открытии задвижки на факел, газ, вместе с жидкостью, прорвется в резервуары. Качественная работа КСУ, также способствует уменьшению потерь легких фракций нефти от испарений из резервуаров. Меньше «дыханий» – меньше загазованности территории (пожарная безопасность, экология и экономика). «Внутренняя начинка» сепараторов, конструктивно - аналогична сепараторам первой ступени сепарации, типа НГС. Избыточное давление в процессе сепарации в емкостях КСУ не должно превышать 0, 05 ати. Некоторые Проекты совмещают технологию отбора попутного нефтяного газа с КСУ и из резервуаров. «УЛФ» и «ВКС» (например, на ДНС Тюменки). АСУ, АСК – разные Проекты. На некоторых старых объектах до сих пор функционируют РУМы (регулятор уровня механический), принцип действия, которых основан на передаче энергии подъемной силы «большого» поплавка с длинным кривым штоком, выходящим через сальник наружу сепаратора. При изменении уровня шток вращается. Посредством «тяг» усилие передается на заслонку, вмонтированную в трубопровод выхода потока жидкости из сепаратора. В основном уровни жидкости в емкостях контролируются и регулируются по Программе или «Заданию».

.

Как и везде. Для обслуживания КСУ составляется Инструкция и Технологическая карта. Приказом назначаются Ответственные: за техническое состояние и за безопасную эксплуатацию. Обслуживается обученным персоналом. По графику: ВО, ГИ, ТО, ППР. Все работы по ремонту и обслуживанию являются газоопасными, проводятся в безопасном режиме с соответствующим оформлением документации. Большое внимание необходимо уделять лестницам, переходам и площадкам обслуживания, т.к. очень высокое размещение.

В сепараторе любого типа различают четыре секции:

- основную сепарационную, служащую для отделения нефти от газа;

- осадительную, в которой происходит дополнительное выделение пузырьков газа, увлеченных нефтью из сепарационной секции;

-секцию отбора нефти, предназначенную для сбора и вывода нефти из сепаратора;

- каплеуловительную, расположенную в верхней части сепаратора и служащую для улавливания мельчайших капелек жидкости, уносимых потоком газа в газосборный трубопровод.

Эффективность работы сепаратора любого типа зависит от количества капельной жидкости, уносимой потоком газа из каплеуловительной секции, и количества окклюдированного газа, уносимого потоком нефти из секции сбора нефти. Чем ниже эти показатели, тем эффективнее работа сепаратора.

Газожидкостная смесь, остаточным давлением УПСВ, заводится наверх в общий входной трубопровод. Через входные задвижки – в НГС. Внутри смесь вытекает на наклонные плоскости с небольшими порогами для интенсификации выделения газа. В нижней части под действием силы тяжести собирается жидкость, а в верхней - газ.

Перегородки служат для успокоения уровня жидкости при пульсирующем потоке. Датчик регулятора уровня АСУ с исполнительным механизмом - для регулируемого вывода нефти из сепаратора. Механические примеси, накапливаемые в аппаратах, периодически зачищаются с полной его остановкой. Нефть поступает в резервуарный парк или в буферные емкости. Газ – на ВКС или на факел. От качества работы сепараторов зависит последующая технология, включая испарения легких фракций нефти при хранении ее в резервуарах. Экономика и экология.

2. Запуск и остановка «Сосуда, работающего по давлению (см. бил.№3/2).

Как и любая технологическая операция, плановый запуск – по Инструкции (например, по безопасной эксплуатации отстойника), разработанной для этого производства. Даже для одной и той же марки и конструкции завода – изготовителя, Инструкции могут быть разными. В любой технологии есть что-то свое. Для оператора, обслуживающего аппараты (не обязательно «Сосуды, работающие под давлением»), важно четко понимать: если оборудование не в резерве, о самостоятельном запуске не может быть и речи. Уверен, также, что в вашей Инструкции записано: «Запуск осуществляется по письменному Распоряжению «Ответственного забезопасную эксплуатацию этого аппарата». Право планового запуска и остановки оборудования в действующей технологии может быть делегировано, например, начальнику смены. Но и в этом случае, подобная ситуация должна быть обозначена в Инструкции. Только аварийная остановка проводится по «другой инструкции», которая называется «План ликвидации аварий».

Перед запуском, проверьте обходом наличие, исправность, укомплектованность запорной, предохранительной и регулирующей арматуры, люки, заглушки. Проверьте, закрыт ли дренаж и контрольные краники. Проверьте приборы, протестируйте системы, установите защиту и блокировки и т. д. Следующий этап. – Сообщите смежникам: «Я запускаю». Опрессуйте аппарат на рабочее давление, используя технологию, указанную в Инструкции. Снова обойдите и убедитесь, что пропусков нет. Используйте Программу запуска, если она есть в Инструкции, и нет, по этому поводу, ограничений. Запуск осуществляйте плавно и не сразу загружайте аппарат на полный режим. Надо убедиться, что регулирующие системы справляются с поставленной Программой задачами. Снова, на месте, убедитесь в соответствии показаний приборов дистанционных и приборов местного контроля. Еще раз проверьте, не пропускает ли дренажная задвижка, контрольные и пробоотборные краники, соединения приборов и т. д. У»С» проверьте ППК. У насоса – вентиль – спускник воздуха. Доложите о выполнении и продолжайте контролировать ситуацию до вывода аппарата на полный режим. Об окончании работ – доложите. Помните, даже при самом незначительном изменении режима вашего объекта, происходит изменение общей технологической цепочки. Иногда – скачкообразно.

Плановая остановка проводится, также при согласовании этой технологической операции с теми, кто обозначен в Инструкции, и «по Команде». Вы влияете на всю технологию.

Пуск аппарата, после ремонта или внутреннего осмотра проводится только в присутствии Ответственного, причем – контролируйте и его действия. После ремонта, кстати, опрессовывают аппараты и резервуары (должны) водой. После остановки аппарата (для чего же его остановили…), практически всегда надо проделать комплекс работ, направленных на подготовку его к осмотру или ремонту. Для этого сосуд необходимо освободить от жидкости и от избыточного давления. Как это сделать – в Инструкции. Есть технология освобождения аппарата. В емкость ПЛК сбрасывают только «остаток», во избежание загазованности территории ч/з К/К (канализационные колодцы). После закрытия необходимых задвижек и освобождения от продукта, необходимо убедиться в том, что нет пропусков в аппарат от источников давления. Неизбежна разгерметизация (установка заглушек, открытие люков и др.). Запуск и остановку аппаратов на наших опасных объектах надо, в первую очередь, рассматривать с позиции безопасности людей и производства, и только потом – технологические «изыски».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.