Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты оператора ООУ.






Средства индивидуальной защиты (СИЗ), применяемые оператором, предназначены для индивидуальной защиты. Тела, органов дыхания, зрения, слуха, головы, рук и ног от травм и воздействия неблагоприятных (вредных) производственных факторов. Каски – от ушиба головы. Респираторы – от пыли; очки, маски, щитки защищают глаза и лицо от излучений, пыли или перегретых частиц (искр). Антифоны и заглушки предохраняют уши; пасты и мази – кожу (от комаров, например). Перчатки и сапоги антивибрационные – от вибрации. Противогазы всех видов (фильтрующие, изолирующие – шланговые и кислородные) – от вредной загазованности.

Спецодежда и обувь выдается всем, учитывая нормативы профессии, и защищает как от холода, так и от жары. Чаще всего внимание уделяется каскам, очкам и фильтрующим противогазам. Такие вот, корпоративные нормы. Эти СИЗ выдаются всем без исключения. (Хотя, в моей практике, например, фильтрующие противогазы на деле не применялись, а кирпичи летали очень редко). Изолирующие противогазы, конкретно, применяются часто. При внутренних осмотрах аппаратов и ремонтных работах, например, внутри емкостей и колодцев.

Все фильтрующие противогазы, изолирующие противогазы и кислородные аппараты имеют свой Паспорт, в который записывается: фамилия, имя, отчество Владельца и все конкретные проверки их исправности. Сроки годности, кстати, имеют все средства индивидуальной защиты (Завод дает гарантию), а сроки проверок - в Инструкциях на «СИЗ». Для фильтрующих противогазов, например, - через 3 месяца и перед каждым применением.

Есть, также, «СИЗ», которыми должно быть обеспечено рабочее место. Например, в помещении операторной должно находиться 3 комплекта изолирующих противогазов. И есть на установках особо опасные участки. К таким особо опасным местам, например, относится реагентное хозяйство - «РХ или БРХ». На этом объекте для защиты обслуживающего персонала от воздействия, например, ядовитых паров метанола должны быть: защитные очки, прорезиненные фартуки и перчатки, используемые «коллективно», но по мере необходимости.

Для защиты от воздействия электрического тока – СЭЗ (средства электрической защиты). Деэлектрические перчатки, испытанные на конкретное напряжение, с непросроченным штампом испытания; диэлектрические коврики, изолирующие штанги и др.

На каждом рабочем объекте (например в операторной) должны быть условия для хранениясредств индивидуальной защиты: аварийная спецодежда, противогазы, аптечки; спасательные веревки; монтажные пояса и др. Условия хранения СИЗ должны быть хорошими (тепло и сухо).

Профилактикой от воздействия вредных факторов может служить, например, молоко или соки; мед. осмотры и укороченные рабочие дни. Самая главная «Профилактика», это когда ты не находишься в опасной зоне. Автоматика работает в опасной для человека зоне.

Электросварщик имеет свои средства индивидуальной защиты: специальный костюм из ткани, которая не боится искр; нашлемник, защищающий голову; специальную маску сварщика с темными защитными стеклами, или очки со светофильтрами. + Рукавицы специальные, а, возможно, еще кое-что.

Что касается спасательных поясов, то они чаще всего входят в состав комплекта противогазов «ПШ-1» и «ПШ-2». Там же наплечные ремни и спасательные веревки. И пояс и веревки периодически испытываются подвешиванием груза 220 кг (5 - 10 минут – пояс; 15 минут – веревка). В комплекты входят и специальные захваты – карабины, которые тоже испытываются. Перечитайте свою Инструкцию, там все написано. Результаты испытаний – Актируются, а к веревке и к поясу подвешивают специальные бирки с датой и результатом испытаний. Сроки испытаний 1 раз в полгода. Приказом назначаются Ответственные, которые и занимаются этим (механик, например). Бывают еще и монтажные укомплектованные поясы, предназначенные для работы на высоте. Поинтересуйтесь у электриков о них.

5. Перечень газоопасных работ в цехе ППН ( см.бил.№4/5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.