Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-культурная жизнь города






Либеральные реформы 60-70-х XIX в. стали толчком для пробуждения общественной активности в стране. Главной действующей силой общественного движения в Сибири являлась местная интеллигенция. Сибирская интеллигенция формировалась, в основном, из разночинцев, которые сами жили в трудных условиях и не утратили связи с народом.

Сильное влияние на общественно-политические позиции красноярской интеллигенции оказала политическая ссылка, традиции которой были заложены еще декабристами. В 1860 г. в Красноярск из Иркутска прибыл видный общественный деятель, социалист-утопист, М.В. Буташевич-Петрашевский. Благодаря усилиям и поддержке красноярской общественности ему удалось до 1864 г. прожить в Красноярске и вести активную борьбу против чиновников администрации генерал-губернатора П.Н. Замятнина. Он также активно сотрудничал в сибирской печати, корреспондировал в «Колокол» А.И. Герцена. Но терпение властей было переполнено, и в марте 1864 г. последовал указ о его высылке из Красноярска. Он был выслан в с. Бельское Енисейского округа, где в декабре 1866 года скончался.

В 1864 г. в Красноярске находились ссыльные поляки и французы, участвовавшие в восстании 1863 г, а в 1865 г. сюда перемещается центр подпольной организации ссыльных поляков. Красноярцы сочувственно к ним относились, давали поручительства за ссыльных, за 1863-1864 гг. по ведомости губернского жандармского управления отмечено 39 случаев таких поручительств.

Новый приток политических ссыльных в Сибирь был связан с массовыми политическими процессами над деятелями народнического движения. В конце 70-х гг. через красноярскую пересыльную тюрьму проследовали партии заключенных народников. С 12 по 23 сентября в красноярской тюрьме находился талантливый русский писатель В.Г Короленко, осужденный за участие в народнических организациях.

В самом Красноярске в конце 70-х гг. складывается колония политических ссыльных в составе 27 человек, среди которых особенно выделялись известный публицист и теоретик народничества С.Н. Южаков, крупный русский философ В.Н. Лесевич, И.П. Белоконский, позднее ставший активным земским деятелем, Л.П. Симиренко – впоследствии известный ученый, селекционер.

Сосредоточение в городе большой группы видных деятелей народнического движения привело к образованию местной организации ссыльных, составившей ядро красноярского отдела Красного креста «Народной воли». Главным направлением деятельности этой организации стала подготовка и проведение побегов революционеров с мест ссылки и каторги, распространение нелегальной литературы, помощь ссыльным.

В 1882 г. к политическому расследованию по делу Красного креста «Народной воли» были привлечены муж и жена Крутовские, С. Долгушина, Ю. Цитович, В.С. Говшовт, Н.Г Некрасов и др.

Признаки оживления общественно-культурной жизни Красноярска в пореформенное время особенно ярко проявились в сфере образования. До 1868 года в Енисейской губернии основным типом школ оставались двухгодичные приходские школы, затем стали создавать школы с расширенным количеством дисциплин, всего в городе было 9 таких школ. Наряду с этим, в Красноярске действовало городское училище с шестилетним циклом бучения. Его выпускники получали неполное среднее образование, доступ в гимназии им был закрыт, но они могли поступать в учительские институты, технические и ремесленные училища.

В феврале 1868 года в Красноярске открылась мужская гимназия (корпус КГТУ, ул. Ленина, 70). Первый набор ее насчитывал 70 человек и состоял, в основном, из детей дворян, чиновников и купцов. Через год стала действовать женская гимназия (корпус педагогического университета, пр. Мира, 83). При гимназии был открыт педагогический класс, в программу которого включались дисциплины педагогического цикла. Задачи подготовки учительских кадров выполняла Красноярская учительская семинария с трехгодичным курсом обучения, организованная в 1873 году.

Каждый окончивший семинарию должен был отработать в школе 4 года, а кто не отрабатывал положенный срок, тот выплачивал всю сумму денег, израсходованную им на обучение. В целом состояние народного образования не могло удовлетворять потребностям развивающейся экономики и культуры края. Система его была неполной, она не включала высшего образования. В 1884 г. было создано Общество попечения о начальном образовании. Оно содержало на свои средства шесть городских училищ, педагогический музей, книжный склад, две библиотеки. Одним из организаторов и бессменным руководителем Общества на протяжении 25 лет являлся Н.А. Шепетковский.

Медицинское обслуживание в Красноярске было в несколько лучшем положении по сравнению с другими городами и населенными пунктами губернии. Из 54 врачей губернии в городе находился 21, действовала больница на 125 мест и единственный в губернии дом умалишенных на 20 человек. Смертность больных составляла 13%. Городская больница была платным учреждением. Плата за лечение составляла 8-9 рублей в месяц. Бесплатная больница была открыта в 1883 г. на пожертвования средств И.М. Сибирякова, Гадаловых, А.П. Кузнецова и 1, 2 тыс. рублей были выделены из городского бюджета. В 1886 г. было создано Общество врачей Енисейской губернии, в 1890 г. оно уже насчитывало в своих рядах 83 человека. В 1887 г. при нем была открыта фельдшерская школа, первое в Сибири учебное заведение для подготовки медицинских кадров среднего звена.

В это время многие из красноярцев проявляют огромный интерес к научному изучению края. Большой вклад в изучение Приенисейского края внес И.А. Лопатин, Н.В. Латкин, М.Е. Киборт, И.Т. Савенков, А.С. Еленев и др. В частности, И.А. Лопатин в 1886 г. в возглавил Туруханскую экспедицию, открывшую Норильское медно-никелевое месторождение.

Развитие краеведения подготовило почву для создания в городе музея. Музей был открыт по инициативе супругов Юлии Петровны и Иннокентия Александровича Матвеевых. Он размещался в их доме (ул. Каратанова), а затем на верхнем этаже торговых рядов (ул. Маркса, 6). Ядро фондов музея составили собрание минералов А.П. Кузнецова, ботаническая коллекция Н.М. Мартьянова, нумизматическая коллекция Матвеевых. Одновременно с музеем была открыта городская Общественная библиотека. Городская дума долгое время не выделяла средств на содержание этих учреждений, финансировались они только за счет пожертвований. Широко известна в то время была библиотека купца Г.В. Юдина, насчитывающая более 100 тыс. книг, в том числе раритетных и запрещенных изданий. Трудно переоценить вклад меценатов в культуру Красноярска, достаточно вспомнить, что только благодаря стипендии купца П.И. Кузнецова и поддержке губернатора П.Н. Замятнина, В.И. Суриков смог обучаться в Петербургской Академии художеств.

Заметная роль в культурном развитии города принадлежала печати. Начало местной печати было положено изданием «Енисейских губернских ведомостей» в 1857 г. В 1889 г. красноярскому учителю Е. Кудрявцеву удалось добиться разрешения на издание газеты «Справочный листок Енисейской губернии», в основном там освещалась недельная городская хроника.

Рост культурных запросов у сибиряков проявлялся и в отношении к театру. Интерес к нему первоначально удовлетворялся за счет приезжих трупп, репертуар и постановки которых не всегда отличались высоким художественным вкусом. В 70-е годы было построено специальное здание для театральных представлений на Острожной площади (стадион «Локомотив»). В 1874 году в Красноярске организована постоянная труппа, но вскоре она распалась. Из остатков труппы было сформировано первое в Сибири актерское товарищество, но и оно просуществовало недолго. В 1887 году красноярскими театралами было создано «Общество любителей драматического искусства». Материальные нужды покрывались за счет частных пожертвований членов Общества. Репертуар театра был очень насыщен, каждую неделю давалась премьера, что сказывалось на художественном уровне постановок. Однако театр нес в массы и передовую культуру, знакомя зрителей с лучшими образцами мировой и русской классики – пьесами В. Шекспира, Ф. Шиллера, А.С. Грибоедова, А.Н. Островского.

Большой популярностью у красноярцев пользовались музыкальные вечера, обычно проводившиеся в зале Благородного собрания. Часто приезжали столичные гастролеры. В 1882 году, один из красноярских педагогов, З.А. Барш, объединил любителей музыки в кружок. В 1886 году кружок стал называться – «Красноярское общество любителей музыки и литературы». В программе концертов были произведения Бетховена, Моцарта, романсы Варламова, Гумилева. Средства, вырученные от концертов, шли на благотворительные цели и приобретение инструментов. Большой вклад в музыкальную жизнь внес С.М. Безносиков, ученик Римского-Корсакова, организовавший симфонический оркестр в 1887-1888 годах. На концертах пропагандировалась русская классическая музыка, ставились сцены из опер.

Городское строительство до 1895 г. шло медленно, а в 1881 г. в городе случился самый крупный в истории пожар, в результате которого выгорела половина всех зданий. Но, несмотря на бедствия и неустроенность, архитектурный ансамбль Красноярска начинает приобретать индивидуальный облик. Городская панорама с видом могучей реки и живописных окрестностей производила неизгладимое впечатление на путешественников. Это отметил великий русский писатель А.П. Чехов, проезжая через Красноярск в мае 1890 г.

В 1892 г. в Красноярске стала действовать телефонная станция, устроенная на средства Н.Г. Гадалова и Н.К. Переплетчикова, что оказало прогрессивное влияние на культурное развитие города.

С 1891 в Красноярске стали устраиваться рождественские елки по инициативе городского головы Н.К. Переплетчикова, устроившего на свои средства праздник для детей городской бедноты. В знак признания активной общественной и благотворительной деятельности Н.К. Переплетчикову в 1892 г. было присвоено звание почетного гражданина Красноярска.

Большим событием стал для красноярцев приезд наследника российского престола царевича Николая Александровича в июне 1891 г. Он останавливался в доме купца Н.Г. Гадалова, в честь приезда цесаревича был дан торжественный обед и устроены красочные фейерверки.

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте влияние реформ на социально-экономическое развитие Красноярска.

2. Какие изменения произошли в структуре городской экономики во второй половине XIX в.?

3. Какое значение для развития города имело открытие железной дороги и пароходного движения на Енисее?

4. Какие органы городского самоуправления появились по городовому положению 1870 г.?

5. Какова роль купцов-меценатов в развитии образования, медицины, науки и культуры Красноярска?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.