Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Енисейской губернии. Первые губернаторы






В марте 1819 года новым генерал-губернатором Сибири был назначен Михаил Михайлович Сперанский. Ревизия Сперанского наделала много шума в красноярском округе и в Сибири в целом. Итоги его ревизии мало кого удивили в столице. Генерал-губернатор Восточной Сибири Иван Пестель (отец будущего декабриста И.И. Пестеля) от должности был отстранен, а иркутский губернатор Н. Трескин был предан суду. Всего от ревизии «пострадало» до 700 чиновников, они были сняты с должностей, а 48 человек за особо тяжкие преступления были преданы суду.

Благодаря предложенным реформам Сперанского вся Сибирь была разделена на Западную и Восточную. Главное управление Восточной Сибири включало Иркутскую, Енисейскую губернии и Якутскую область Указ о выделении Енисейской губернии из Томской губернии был подписан Александром I и окончательно утвержден Сенатом. Открыта же Енисейская губерния, была 12 декабря 1822 года генерал-губернатором Восточной Сибири Александром Степановичем Лавинским. Столицей губернии был выбран Красноярск, поскольку из всех енисейских городов он по всем параметрам наиболее подходил под статус губернского центра. За все дела в губернии отвечал губернатор. Он следил за работой губернского правления, где был председателем. Хотя этот орган и был коллегиальным, слово губернатора было решающим. Правом вето губернатор обладал и по отношению к решениям, принятым городской думой, он же утверждал кандидатуру городского головы. До 1870 года в Красноярске, как и в других российских городах, органом городского самоуправления была шестигласная дума.

Первым гражданским губернатором был назначен Александр Петрович Степанов (1781-1837), действительный статский советник. Происходил он из старинного дворянского рода, учился в пансионе при Московском университете, служил в армии. Был ординарцем у П.И. Багратиона и А.В. Суворова, участвовал в Отечественной войне 1812 г. Служил в Департаменте юстиции, занимал должность прокурора в Калуге. А.П. Степанов руководил губернией с 1823 по 1831 год. Это был талантливый администратор. Он организовал работу аптеки, при нем были открыты богадельни, типография, библиотека, городской сад, он поддерживал просвещение, литературу и искусство. В1823 г. открыл первое в Красноярске научное общество «Беседы о Енисейском крае», в 1828 г. под его руководством вышел первый литературный журнал «Енисейский альманах». В 1835 г. за двухтомный труд «Енисейская губерния» А.П. Степанов получил Демидовскую премию и бриллиантовый перстень от царя Николая I. В том же году он становится саратовским губернатором, через два года умирает. В память о А.П. Степанове один из переулков города носил его имя.

С 1831 по 1835 год губернатором был действительный статский советник Ковалев Иван Гаврилович. В жизнь губернии и Красноярска он практически ничего не внес – «дела не делал, но и от дела не бегал». Современники давали ему такую характеристику: «Этот человек был вполне гуманный и ни с кем не спорящий, соглашавшийся со всеми докладами». Единственное, что можно отметить – в первый год его правления в Красноярске открывается памятник одному из основателей Российско-Американской компании Николаю Петровичу Резанову.

В 1835 году Ковалева переводят Тобольск, а бывшего тобольского губернатора Василия Ивановича Копылова – в Красноярск. Копылов отличался чрезвычайной мягкостью и добросердечием. Способствовал открытию в Красноярске губернской библиотеки. При нем улучшилась медицинская помощь, понизилась смертность населения. Выполнил предписание правительства – и с 1835 года в Красноярске стали выращивать картофель. В 1845 году был отстранен от должности губернатора из-за обвинения в казнокрадстве, после смерти был полностью оправдан.

С 1845 по 1861 год губернию возглавляет Падалка Василий Кириллович, тайный советник. Навел прядок в городской полиции, в губернском управлении и в хозяйственных делах города, контролировал казенную палату, следил за финансами и недоимками. В 1857 году штаты губернского правления были расширены, появился газетный отдел. Стала выходить газета «Енисейские губернские ведомости». Красноярск при губернаторе В.К. Падалке заметно вырос, численность населения увеличилась почти в 2 раза. В июле 1861 года В.К. Падалка подает в отставку из-за проблем со здоровьем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.