Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хутьба праздничная






Хвала Богу, Хвала Богу, Хвала Богу, украсившему небо звездами и планетами, сотворившему землю и воды, и источники, и моря, сменяющему день ночью и ночь днем, создавшему и Рай, и Ад, и Ангелов, служащих ему и благоговеющих пред Ним, Богу, который верующим в Него обещал Рай, наполненный чистыми водами, а нечестивым в наказание огнь Ада.

И мы свидетельствуем, что нет Бога, кроме Бога, Единого, Всемогущего.

Свидетельствуем, что Мухаммед, раб Его и посланник, избранный Его. Да будет благословение Божие над ним, домом его и избранными его последователями.

Да будет благословение Божие в особенности над имамом, первым и превосходнейшим последователем из друзей Мухаммеда, повелителем правоверных, имамом благочестивых Абубекиром, другом истины и преданным с ревностию пророку Божию во всяком трудном деле.

Да будет благословение Божие над знаменитым имамом правым судиею, повелителем правоверных и имамом благочестивых Омаром Альфаруком, справедливым карателем неверных и злочестивых.

Да будет благословение Божие над знаменитым имамом, примером кротости, повелителем правоверных и имамом благочестивых Османом, обладателем ума блестящего и сокровищницей смирения и добродетели.

Да будет благословение Божие над знаменитым имамом, единственным воином, повелителем правоверных и имамом благочестивым и добродетельным Алием, верным исполнителем священных обязанностей, дверью наук и таинств.

Да будет благословение Божие светом очей Алия, радостию слуха его, утешением[15] рамен, внуками пророка, предметом любви для дочери Мухаммеда, вождями жителей Рая Хассаном и Гуссейном.

Да будет благословение Божие над благочестивыми их дядями, Хамзой и Аббасом. Они были чисты и безгрешны телом.

Да будет благословение Божие над союзниками и товарищами Мухаммеда и над всеми толпами последователей пророка, участвовавшими в бегстве его.

Да будет благословение Божие над всеми последователями его.

И я приветствую их хвалою вечною, усердною.

 

Здесь начинает имам говорить поучение, после которого дает наставление, каким образом должно поступать при разрезании жертвы. Это он сообщает на Татарском языке.

По утру, в самый праздник, служба в мечетях началась ранее обыкновенного. После общих молитв, мулла пел с кафедры следующие стихи на Арабском языке, кои прилагаются здесь в переводе:

 

1-е) Говори воинству: молитвы мои, богослужение, жизнь и смерть моя посвящены Господу всех тварей, и нет Ему равного. Cиe мне повелено, и я есмь первый муслим (музельман, правоверный).

2-е) Господи! Восприми от меня cию жертву, Тебе приносимую от искреннего сердца: не отрини ее от лица Твоего и вмени мне оную в награду, о Великий Боже!

 

Сошедши с кафедры, имам читает стихи из Алкорана, называемые Айятуль курси, и одну суру[16] оттуда же, после чего магометане могут закалать жертвы.

По окончании службы[17] всякий спешит домой для заколания в жертву приготовленных скотов. Это делается с таким расчи слением, что овца или баран кладется на одного, корова же или верблюд на семерых человек; и потому каждый отец семейства рассчитывает по числу членов его фамилии и число жертвенных скотов, не забывая при том бедных, и особенно мулл, при сем случае питаемых.

Хозяин дома, или начальник семейства, кто бы он ни был, Князь, Мурза или мещанин, должен сам собственноручно заколоть хотя одного жертвенного скота. Голову таковых скотов в сем случае обращают они к Мекке и, нанеся смертельный удар, произносят имя Бога.

В сей день я был у здешнего купца Юсупа Исмагил Угли (сына) Апанаева, приготовившего для жертвы множество овец, несколько коров и одного верблюда. Он сам со своими людьми резал их, между тем как посреди двора кипел большой котел воды, в который бросили части еще полуживых скотов для завтрака. Не прошло получаса, как котел наполнился мясом, которое они, по двукратном вскипании, с жадностью вытаскивали и ели, прихлебывая бульоном, во имя Бога. Некоторые части (верблюжьи), ни мало не уварившиеся, дрожали еще при разрезывании их.

Из любопытства я отведывал мясо верблюжье; оно гораздо краснее говяжьего, близко вкусом к нему, но нежнее и слаще. Бульон его особенно имеет очень тонкий и приятный вкус. Как не магометанину, мне невозможно было в тот день обедать с ними вместе и потому я должен был довольствоваться особым столом. Насытившись сами, Татары не забыли бедных, коим разослали остатки. После обеда каждый идет в гости к родным или знакомым, и тут за чаем желают друг другу счастья[18].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.