Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные орудия труда и транспортные средства






 

Название В какое время изобретено (или получило распространение)
Ручное рубило. Палка-копалка. Дубина В доледниковое время
Копье, гарпун. Нож, скребок. Шило, игла В ледниковое время
Лук и стрелы В послеледниковое время Приблизительно 13–7 тыс. лет назад
Плот, лодка
Топор. Мотыга, серп, зернотерка
Ткацкий станок
Сани (салазки)
Парусный корабль Приблизительно 5–6 тыс. лет назад
Колесная повозка
Плуг (рало)
Лопата
Гончарный круг
Лом, кирка, молот
Печь для выплавки металла
Мельничный жернов Приблизительно 2–3 тыс. лет назад
Винодавильный пресс
Водяная мельница с нижнебойным колесом
Жатка

 

Морган Л.Г. (1818–1881 гг.) – американский историк и этнограф. Наиболее полное изложение его учения содержится в труде «Древнее общество» (1877). Им же написаны книги: «Лига ходеносауни, или ирокезов» (1851), «Дома и домашняя жизнь североамериканских туземцев» (1881).

Его выводы основаны на изучении фактов, взятых из этнографии, археологии и истории всех частей земного шара, но особое значение имело изучение им общественных отношений у североамериканских индейцев – ирокезов, среди которых он жил. Морган впервые показал значение рода, как основной формы первобытнообщинного строя. Он установил, что экономика первобытного общества базировалась на общинной собственности, что брак и семья в своем развитии прошли ряд стадий.

Учение Моргана в целом не утратило силы и поныне, несмотря на то, что отдельные его взгляды устарели, например, предложенная им периодизация первобытного общества («дикость», «варварство»). Он подробно описал жизнь ирокезов: «Индейский лук имел обычно от 3 1/2 до 4 футов длины и был настолько упруг, что неопытный человек едва мог согнуть его так, чтобы натянуть тетиву. Оттянуть надежную тетиву назад на длину руки можно было только благодаря практике и огромной мускульной силе. Пущенная таким способом стрела молниеносно поражала объект. Стрела имела около трех футов в длину и на тупом конце была оперена по спирали, что придавало ей вращательное движение при полете. Это обеспечивало ее движению горизонтальность и точность, что, несомненно, в более позднее время дало идею винтового нареза в стволе винтовки, благодаря которому пулю заставляют вращаться таким же образом.

В древние времена ирокезы употребляли каменный томагавк. По форме он представлял собой нечто похожее на топор, но вместо проушины для топорища по окружности вырезался глубокий желобок, к которому при помощи ремня или ивового прута крепко привязывалось топорище. Овальные камни с желобками по их наибольшему охвату укреплялись также в головке боевых дубинок, что превращало их таким образом в опасное оружие».

В период мезолита были одомашнены козы, овцы, ослы (собака – значительно раньше), позже – крупный рогатый скот, свиньи.

 

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.