Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции лидерства в воинских коллективах






Лидерство, осуществляемое в актах управленческих воздействий, можно представить себе как более или менее дискретный процесс, имеющий временные и пространственные характеристики взаимодействий лидера и ведомых. Временные и пространственные признаки не отражают содержательного момента лидерства, в них скорее представлены его организационные и формальные моменты, если рассматривать фазовость в становлении лидерства. Различные формы взаимодействий лидера и ведомых (вербальные и невербальные) предполагают содержание, смысл этих взаимных воздействий. Содержательные моменты лидерского процесса, лежащие в основе самоорганизации, самоуправления спортивной командой и составляющие сущность лидерства, проявляются через функции лидеров. В любом явлении, в том числе и в лидерстве, содержание, функции и структура находятся в неразрывном единстве. Тем не менее, гностически, в целях познания, из этого неразрывного единства выделяют функции, в которых содержательно и формально представлен смысл лидерства. Предварительно следует оговориться, что ввиду неоднозначности использования термина «функция» в литературе, здесь он употребляется в значении осуществления, исполнения (от латинского - functio) какого-либо действия, роли, назначения.

Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время отсутствует какая-либо определенная, достаточно традиционная классификация функций лидерства [11]. Тибо и Келли выделяют три функции лидера: планирование, организация принятия решения, координация членов группы. Бейзл считает наиболее значимой информационную функцию, указывая на лидера как на источник всей информации в группе. В результате тщательного анализа зарубежной литературы, Н.С. Жеребова дает достаточно полную систематизацию функций [3]. Вместе с тем в литературе не приводится ни одной классификации, в основе которой лежал бы единый признак, критерий. Предлагаемый разными авторами перечень функций лидера не опирается при этом на единый, взятый за основу, классификатор.

Содержательный анализ описанных в литературе функций лидерства позволил обобщить их и выделить три наиболее синтезированные функции. Основанием такого обобщения является ведущий структурный компонент военно-профессиональной деятельности - её цели и задачи. Следовательно, выделенные функции лидера обусловлены большей или меньшей ориентацией на цели и задачи воинского коллектива, в которых, в свою очередь, отражается содержание военно-профессиональной деятельности. Естественно, что такого рода обобщение обусловливает известный недостаток - теряются некоторые специфические и индивидуальные признаки. Имеет место также определенная формализация, обезличивание лидерского процесса, в известном смысле схематизируется сам процесс. Но эмпирический, операциональный (рабочий) уровень исследования функций лидерства неизбежно приводит к этим издержкам. Другими словами, в целях экспериментального изучения функций лидера в естественных условиях военной деятельности можно допустить определенное упрощение, схематизацию лидерства и его функций. Предлагаемая операциональная классификация лидерских функций представлена следующими понятиями: организационная функция (ОФ), информационная функция (ИФ) и функция социализации (ФС).

Организационная функция лидера включает следующие элементы действий и поведения: постановку цели, организацию принятия решения, планирование путей, способов и средств достижения актуальных (ситуативных) и перспективных целей коллектива. Лидер распределяет роли и обязанности между членами воинского коллектива, устанавливает каналы коммуникаций между членами коллектива и с другими людьми; побуждает к конкретным действиям, поступкам в реальных ситуациях военной службы. Другими словами, основное содержание ОФ состоит в координации, согласовании, организации внешних совместных усилий членов воинского коллектива относительно цели в пространственных и временных характеристиках деятельности.

Информационная функция лидерства предполагает сбор, переработку, хранение информации и своевременное осведомление участников военной деятельности. Эта информация должна содержать сведения об актуальных и отсроченных целях и задачах воинского коллектива, осуществляя информационную функцию, лидер знакомит военнослужащих с возможностями и потребностями коллектива, сообщает о распределении ролей, обязанностей и ответственности в предстоящей деятельности. Лидер выступает центром и источником информации для членов коллектива и в то же время определенную часть информации получает от них. Эта информация используется им для решения командных задач.

Функция социализации отражает, как правило, различные управленческие воздействия лидеров, направленные на формирование, воспитание социально значимых и одобряемых норм, навыков, привычек, умений в поведении военнослужащих (в соблюдении ими, например, принятых в коллективе традиций и ритуалов). Используя эту функцию, лидеры создают благоприятный морально-психологический климат в коллективе. Формирование ценностных ориентаций, социальных диспозиций, устойчивых мотивов поведения включается в ФС. Использование лидером санкций (позитивных и негативных), обучение организаторским навыкам и умениям также входит в эту функцию. ФС в целом осуществляет процесс социализации военнослужащего в коллективе, контроль, коррекцию этого процесса и предусматривает усвоение, соблюдение военнослужащим конвенциальных норм поведения [14].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.