Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология воинского коллектива






В войсковой практике ставится иногда знак равенства между воинским подразделением и воинским коллективом. Но в понятия «воинское подразделение» и «воинский коллектив» вкладывается разный смысл. Если под первым понимается воинское формирование определенного предназначения организационной структуры, численности и вооружения, то второе - это определенная ступень социально-психологического развития этого формирования, прежде всего его духовного мира, социально-психологических явлений внутри воинского подразделения, именуемых в совокупности психологией воинского коллектива.

Когда подразделение становится коллективом, это закономерно и неуклонно ведет к росту качества боевой подготовки, сплоченности между всеми категориями военнослужащих, к укреплению воинской дисциплины в целом. Так, социологический анализ большого массива данных показал, что из общего числа военнослужащих, изменивших свое поведение в лучшую сторону, 90% сделали это под воздействием коллектива и только 10% - из боязни наказания [19].

Известно, что военная служба, те задачи, которые выполняют военнослужащие, - дело коллектива. Молодые призывники, придя на воинскую службу, направляются в подразделения, в составе которых они занимают то или иное положение, выполняют определенные обязанности. Эти обязанности связаны с боевой учебой, службой, это работа на технике, несение службы суточного наряда, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Все они требуют взаимодействия воинов и их четкой совместной работы. Хотя каждый имеет индивидуальные особенности и является носителем каких-то взглядов, мнений, убеждений, которые могут таких военнослужащих в коллектив, сделать их его равноправными членами.

Ядром воинского коллектива являются группы активистов, которые имеются практически во всех ротах, подразделениях. Правильная организация работы в подразделении приводит к тому, что именно вокруг них как коллектива единомышленников начинает сплачиваться личный состав подразделения в целом. При этом подразделение становится единым социальным организмом и характеризуется единством действий и мыслей, которое основывается на глубоком осознании каждым военнослужащим своего воинского долга, обязанностей, целей и задач, стоящих перед подразделением [9].

Подразделение, достигшее в своем развитии уровня коллектива, приобретает некоторые социально-психологические особенности.

1. Конкретная воинская деятельность, имеющая определенную социальную ценность, становится личностно значимой для каждого военнослужащего подразделения. Уяснение воинами смысловой стороны воинской деятельности приводит к упрочению их единства за счет глубокого осознания целей, задач и своей роли по подготовке к защите Отечества.

2. Воинская деятельность накладывает отпечаток на коллективную психологию подразделения и выводит военнослужащих на новый уровень взаимоотношений.

В подразделениях, не достигших в своем развитии уровня коллектива, взаимоотношения имеют характер непосредственной зависимости. Они строятся, как правило, по принципу симпатий-антипатий, то есть по чисто внешним, бросающимся в глаза характеристикам («по одежке»). Такие взаимоотношения могут быстро складываться и быстро разрываться, ни к чему не обязывая военнослужащих.

В подразделениях-коллективах взаимоотношения военнослужащих опосредствованы отношением к воинской деятельности, то есть у каждого воина складывается оценка своих сослуживцев по деловым качествам, «по уму», проявляющемуся в деятельности. Это уже более прочные и взаимообязывающие отношения.

Межличностные отношения непосредственной зависимости лежат как бы на поверхности всех взаимоотношений, а отношение к воинской деятельности составляет их глубинный слой.

3. Поведению каждого военнослужащего в коллективе свойственно так называемое коллективистское самоопределение (КС), характеризуемое как сознательная солидарность воина с коллективом, в определенной мере отличаться друг от друга, объединяет воинов сама деятельность по выполнению стоящих задач. На этой основе складывается общая психология воинского коллектива (общественное мнение, коллективное настроение, моральные чувства, традиции и взаимоотношения). С того момента, когда военнослужащих объединяют не только организация, но и духовные начала в виде сложившейся коллективной психологии, о воинском подразделении можно говорить как о коллективе [12].

Цели, задачи, направленность конкретной деятельности военнослужащих по-своему преломляются через личностные характеристики каждого из них. И эти личностные характеристики, конкретная воинская деятельность вносят в социально-психологические явления что-то свое, неповторимое, без наличия которого трудно говорить о духовном единстве личного состава. И когда такое духовное единство, понимание друг друга возникает, то это уже означает многое для успешного выполнения учебно-боевых задач как каждым военнослужащим, так и подразделением в целом. Подразделение начинает действовать как единый организм, становится коллективом.

Таким образом, воинский коллектив -это социальная общность военнослужащих, объединенных общей деятельностью, единством взглядов и убеждений, морали и воинского долга, а также отношениями войскового товарищества [13].

Под структурой психологии воинского коллектива понимается целостное единство социально-психологических явлений и их всесторонних связей, которые побуждают и регулируют жизнедеятельность отдельных воинов и всего воинского коллектива посредством обеспечения определенного настроя общественного сознания в нем [18].

Одним из компонентов структуры психологии воинского коллектива является лидерство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.