Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация из судебной практики.






Между сторонами был заключен договор строительного подряда, согласно которому заказчик поручил подрядчику строительство объекта. В период гарантийного срока эксплуатации на построенном объекте были выявлены недостатки эксплуатирующей организацией, в связи с чем в адрес заказчика было направлено письмо об устранении дефектов. Суд частично удовлетворил требования заказчика и обязал подрядчика устранить выявленные в период гарантийного срока эксплуатации объекта дефекты, оставил без рассмотрения требования, в которых описание дефектов, их количество в акте должным образом не были отражены (решение хозяйственного суда Гомельской области от 19.11.2013 (дело N 171-5/2013)).

 

Обратите внимание! Продолжительность гарантийных сроков и порядок их исчисления для основных видов договора подряда определяются не ГК, а специальным законодательством. На принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы устанавливается гарантийный срок 5 лет, за исключением технологического, инженерного, сантехнического, электротехнического и другого оборудования, материалов и изделий, гарантийные сроки на которые установлены в том числе заводом-изготовителем, а также работ по текущему ремонту и пусконаладочных работ, гарантийный срок на которые устанавливается не менее 2 лет. При заключении договоров стороны вправе устанавливать более длительный гарантийный срок (п. 66 Правил строительного подряда). Гарантийный срок для объекта долевого строительства определяется договором и не может быть менее срока, установленного в договоре строительного подряда, а также менее пяти лет (ч. 2 п. 16 Положения о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2013 N 263 " О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь")

 

Нормы п. 2 ст. 677 ГК являются диспозитивными, поэтому стороны в договоре могут предусмотреть, например, иной срок пригодности результата выполненной работы, или исключить действие правила о его пригодности в пределах разумного срока, или же указать, что на соответствующие комплектующие изделия устанавливается самостоятельный гарантийный срок.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Гарантийный срок на результат работы устанавливается продолжительностью пять лет с момента передачи Подрядчиком результата работы Заказчику".

 

" Претензии по качеству и объему выполненных работ принимаются Подрядчиком в течение 30 дней, если произведен текущий ремонт, при пробеге автомобиля в этот период времени не более 2000 километров, 180 дней, если произведен капитальный ремонт, при пробеге не более 10000 километров".

 

Если предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, когда результат выполнения работы был принят или должен был быть принят заказчиком, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента (п. 4, 5 ст. 677 ГК).

 

Ситуация из судебной практики:

Заказчик обратился к подрядчику с претензией по качеству выполненной работы (установка автомобильного стекла) после истечения гарантийного срока. Однако, несмотря на это, суд удовлетворил требование заказчика по возмещению за счет подрядчика расходов на устранение недостатков третьими лицами, поскольку сам подрядчик недостатки выполненной работы не устранил, так как выводами эксперта подтвержден тот факт, что недостатки образовались до передачи ее результата заказчику (решение хозяйственного суда Брестской области от 09.12.2013 (дело N 35-11/2013)).

 

Если гарантийный срок договором не установлен.

Результат работы должен соответствовать условиям договора о качестве в течение всего гарантийного срока, предусмотренного законодательством (п. 1 ст. 675 ГК). Если такой срок не установлен и законодательством, то результат работы должен быть пригоден для использования по назначению в течение разумного срока с момента его передачи заказчику, но не менее двух лет (п. 1 ст. 674, п. 2 ст. 677 ГК).

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при несогласовании условия о

гарантийном сроке см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски

подрядчика при заключении договора", подпункт 2.2.1 пункта 2.2 главы 2.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании условия о

гарантийном сроке см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски

заказчика при заключении договора", подпункт 2.2.1 пункта 2.2 главы 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.