Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование задания после заключения договора






 

Если работа по разработке задания носит сложный характер, то подготовка задания может потребовать от заказчика дополнительного времени и специальных знаний, и в такой ситуации он может в силу свободы договора (ст. 391 ГК) поручить разработку задания подрядчику. Такая разработка будет являться самостоятельным видом работы.

Стороны могут заключить отдельный договор на разработку задания заказчика, а могут согласовать обязанности подрядчика составить задание и выполнить работу по нему в одном договоре. В последнем случае договор подряда будет содержать два вида работы: по составлению задания и по его выполнению.

Следует учитывать, что обязанность по выполнению работы, предусмотренной заданием, возникнет у подрядчика только после того, как заказчик утвердит само задание. Содержание, объем и результат работы (то есть предмет договора подряда) описываются в задании. Поэтому, пока последнее не утверждено, договор подряда в части работы, указанной в задании, не считается заключенным (п. 1 ст. 402, ст. 656 ГК).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется составить задание на выполнение работы и передать его Заказчику. После утверждения задания Заказчиком Подрядчик обязуется выполнить работу, обусловленную заданием, и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Требования к составлению задания, сроки выполнения работы указаны в приложениях 1 и 2 к договору".

 

В договоре подряда необходимо согласовать ряд условий, касающихся именно работы по составлению задания.

При разработке подрядчиком задания заказчика и включении его в договор подряда на выполнение работ в отношении разработки задания как отдельного вида работ следует предусмотреть все иные обязательные условия договора, в том числе предмет и сроки выполнения работы по составлению задания, порядок его составления, передачи заказчику и утверждения им. Также для согласования предмета договора относительно задания заказчика в нем необходимо предусмотреть:

- обязанность подрядчика составить задание на выполнение работы;

- требования к содержанию задания (общие сведения о работе, которая будет описана в задании). Например, может быть указан вид работы, ее результат, задачи производственной деятельности заказчика, которые предполагается решить с помощью работы подрядчика, потребности заказчика и т.д.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется составить задание на выполнение работ по организации документооборота в юридическом отделе заказчика (учет и хранение материалов судебных дел, договоров и иных документов)".

 

Подрядчику могут понадобиться от заказчика какие-либо исходные данные для составления задания (например, цели использования, предполагаемые технические характеристики результата работы, документация и т.д.), поэтому в его интересах согласовать их перечень, сроки и порядок предоставления заказчиком. В случае просрочки предоставления данных подрядчик может не приступать к работе, а начатую работу приостановить (п. 1 ст. 672, ст. 309 ГК), а также отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 672 ГК).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Заказчик обязан предоставить подрядчику в письменной форме в срок до 15.09.2014 для составления задания на выполнение работы по реставрации здания следующие исходные данные: инструкции по эксплуатации, проектно-сметную документацию, чертежи, технические паспорта с начала 20-х годов XX века, все имеющиеся фотографии с изображением здания в середине 20-х годов XX столетия. Документы предоставляются в 2 экземплярах как нарочным, так и заказным письмом с уведомлением о его вручении и описью вложения".

 

Заказчик вправе по согласованию с подрядчиком указать в договоре особые требования к оформлению задания, в том числе к использованию графических материалов, наличию ссылок на применяемые технические нормативные правовые акты (ТНПА), научную литературу и пр.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Разрабатываемое Подрядчиком задание должно быть составлено в письменной форме, содержать ссылки на законодательные акты, технические нормативные правовые акты и научную литературу, которые были им применены при разработке задания".

 

Срок разработки задания также должен быть определен в соответствии со ст. 662 ГК.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Сроки составления задания: с 01.04.2014 по 02.06.2014".

 

" Срок выполнения работы по составлению задания Заказчика:

начало - 01.04.2014;

окончание - 02.06.2014".

 

Примечание. Подробнее о согласовании сроков выполнения работ см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению

договора", глава 3.

 

Сторонам также целесообразно согласовать срок и порядок передачи подрядчиком разработанного задания заказчику для его утверждения. Например, стороны могут указать в договоре, что задание передается по двустороннему акту, чтобы в случае спора иметь надлежащие доказательства выполнения или невыполнения работы.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Задание должно быть передано подрядчиком заказчику в течение 1 рабочего дня с момента его составления, но не позднее конечного срока выполнения работы по его составлению. Приемка осуществляется по акту приема-передачи, подписанному уполномоченными представителями обеих сторон".

 

Примечание. Подробнее о согласовании приемки выполненной работы см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению

договора", глава 9.

 

Разработанное подрядчиком задание становится частью договора подряда и обязательным для исполнения только после его утверждения заказчиком (ст. 288, 402, п. 1 ст. 403 ГК). Поэтому в интересах обеих сторон определить сроки и порядок такого утверждения задания заказчиком.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Заказчик после получения задания на выполнение работы, составленного подрядчиком, обязан в течение 5 рабочих дней утвердить его или мотивированно отказаться от его утверждения. Все уведомления осуществляются сторонами в письменной форме нарочным или заказным письмом с уведомлением о его вручении и описью вложения".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.