Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация из судебной практики. Факт неустранения недостатков работ, выявленных в период гарантийного срока, был подтвержден доказательствами






Факт неустранения недостатков работ, выявленных в период гарантийного срока, был подтвержден доказательствами. Поэтому требование заказчика о понуждении подрядчика к устранению недостатков было удовлетворено (решение хозяйственного суда Минской области от 25.04.2013 (дело N 31-9/2013)).

 

Обратите внимание! Заказчик в процессе приемки результата выполненной работы при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе должен немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 673 ГК). Право заказчика заявлять требования в отношении таких недостатков, когда они обнаружены после приемки результата работы, возможно, только если в акте (ином документе о приемке) (п. 2 ст. 673 ГК): - они прямо указаны; - указана возможность последующего предъявления требования об их устранении

 

Примечание. Подробнее о приемке выполненной работы см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению договора", глава 9.

 

Согласно требованиям ГК в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законодательством или договором (п. 2 ст. 677 ГК).

Разумный срок должен определяться с учетом всех обстоятельств и, прежде всего, предмета договора подряда и характера обнаруженного недостатка.

Так, например, в отношении сезонных работ срок гарантии может сократиться в связи с возможностью обнаружения недостатков только в сезон, когда используется результат работы. Поэтому сторонам целесообразно договориться, что гарантийный срок начинает течь не с момента приемки результата работы, а, например, с наступлением соответствующего сезона.

Также следует обратить внимание, что вышеуказанный срок обнаружения недостатков является общим сроком, применяемым по умолчанию в том случае, если иное не установлено законодательством или договором (п. 2 ст. 677 ГК). Поэтому стороны при заключении договора подряда вправе включить в него условие, устанавливающее срок обнаружения ненадлежащего качества работы, отличный от установленного п. 2 ст. 677 ГК. При этом данный срок может быть как более, так и менее двух лет, так как гражданское законодательство не устанавливает на этот счет никаких ограничений.

 

Обратите внимание! Срок обнаружения ненадлежащего качества результата работы (ст. 677 ГК) и срок предъявления требований, связанных с недостатками результата работы (срок исковой давности) (ст. 678 ГК), не тождественны. Срок исковой давности не может быть изменен по соглашению сторон (ст. 199 ГК)

 

Примечание. Подробнее о гарантийном сроке и порядке его исчисления см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению

договора", подпункт 2.2.1 пункта 2.2 главы 2.

 

Обратите внимание! В отношении требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, установлен специальный срок исковой давности, равный одному году, а в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, машино-мест - три года (п. 1 ст. 678 ГК). Порядок исчисления срока исковой давности установлен п. 2 и 3 ст. 678 ГК

 

См. заявление об обнаружении недостатков результата работ по договору подряда.

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при несогласовании сроков

обнаружения ненадлежащего качества результата работы см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении договора",

подпункт 2.3.1 пункта 2.3 главы 2.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании сроков

обнаружения ненадлежащего качества результата работы см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении договора",

подпункт 2.3.1 пункта 2.3 главы 2.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.