Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование задания при заключении договора






 

Подрядчик обязуется выполнить работу по заданию заказчика (п. 1 ст. 656 ГК). Задание заказчика представляет собой описание подлежащей выполнению подрядчиком работы (ее содержание, объем и результат), т.е. по своей сути определяет предмет договора (п. 1 ст. 656 ГК).

 

Обратите внимание! К договору, предметом которого являются разработка проектной документации и (или) выполнение изыскательских работ, прилагается в том числе задание на проектирование, утвержденное в установленном порядке (абз. 1 и 2 п. 12 Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 N 297 (далее - Правила подряда на выполнение проектных и изыскательских работ))

 

Задание может разработать любая из сторон до заключения договора и затем включить его в проект договора. В таком случае задание будет согласовано в момент принятия другой стороной условий данного проекта, т.е. при заключении договора (ст. 403 - 405, 408 ГК).

Подрядчик может разрабатывать задание, если ему для этого не требуется длительного изучения потребностей заказчика, особенностей его деятельности. Заказчик может составить задание, если он обладает для этого необходимыми знаниями и квалифицированными специалистами.

В тексте договора подряда задание обычно указывается в виде условия (раздела) о предмете. Задание заказчика не является самостоятельным условием договора подряда, отличным от его предмета, поэтому оно считается согласованным, если стороны определили в договоре содержание, объем и результат работы.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" 1.1. Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работу, указанную в п. 1.2 настоящего договора, и сдать ее результат, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его".

 

Если задание объемно, содержит схемы или таблицы, стороны могут его описать в приложении к договору. Необходимо, чтобы приложение содержало ссылку на договор подряда и было подписано сторонами.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется выполнить работу согласно заданию Заказчика, изложенному в приложении 1 к настоящему договору и являющемуся его неотъемлемой частью, и сдать ее результат, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его".

 

Если задание заказчика на выполнение работы не согласовано.

Предмет договора может быть признан судом несогласованным. В этом случае договор не считается заключенным и не порождает для его сторон прав и обязанностей (п. 1 ст. 402, ст. 7, 288, 656 ГК). Соответственно заказчик не вправе потребовать от подрядчика выполнения работы и передачи ему ее результата, в том числе в судебном порядке. Подрядчик же не вправе потребовать оплаты выполненной работы и передачи документации для выполнения работы. Он, кроме того, будет обязан вернуть заказчику сумму неотработанного аванса и уплатить проценты на указанную сумму согласно п. 1 ст. 366 ГК (п. 1 ст. 971, п. 2 ст. 976 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.