Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация из судебной практики. Поскольку подрядчик не исполнил своих обязательств по договору на разработку программного обеспечения (нарушены порядок и сроки выполнения работ)






Поскольку подрядчик не исполнил своих обязательств по договору на разработку программного обеспечения (нарушены порядок и сроки выполнения работ), суд удовлетворил требования заказчика о взыскании суммы неосвоенного аванса и расторжении договора (решение хозяйственного суда города Минска от 02.05.2012 (дело N 145-25/2012)). Постановлением Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.07.2012 (дело N 145-25/2012/466К) указанное выше решение оставлено без изменения.

 

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты и оплатить их. Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что подрядчиком допущено нарушение обязательства в части завершения работ в установленные договором сроки, следовательно, решение об удовлетворении требования о взыскании в пользу заказчика пени основано на законе (постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 18.01.2012 (дело N 508-20/2011/19а)).

 

При нарушении подрядчиком конечного срока исполнения работы заказчик вправе отказаться от ее принятия и требовать возмещения убытков (п. 2 ст. 376, п. 3 ст. 662 ГК).

 

Если начальный или конечный срок выполнения работы не согласованы.

В таком случае договор подряда может быть признан судом незаключенным ввиду несогласования его существенного условия (п. 1 ст. 662, п. 1 ст. 402 ГК), а к отношениям сторон не могут быть применены положения договора подряда. В связи с этим заказчик не вправе будет потребовать от подрядчика выполнения работы в соответствии с условиями договора подряда, а подрядчик не сможет обязать заказчика принять и оплатить выполненную работу и должен будет вернуть денежные средства, уплаченные ему заказчиком в качестве аванса (если таковой был) и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на эту сумму (ст. 971, 366 ГК).

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при несогласовании начального

или конечного сроков выполнения работы см. путеводитель по договорной

работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении договора", подпункт 3.1.1

пункта 3.1 главы 3.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании условия о

сроках выполнения работы см. путеводитель по договорной работе " Подряд.

Риски заказчика при заключении договора", подпункт 3.1.1 пункта 3.1

главы 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.