Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делькредере






Делькредере - это ручательство комиссионера за исполнение третьим лицом обязательств по той сделке, которую комиссионер заключил для комитента с этим третьим лицом.

Правовая природа делькредере является спорной.

Существует мнение, что делькредере - это особый вид поручительства. Однако судебная практика исходит из того, что делькредере нельзя считать разновидностью поручительства (п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85). При делькредере комиссионер выступает единственным должником комитента, что не согласуется с природой поручительства, при котором обязанными перед кредитором являются как основной должник, так и поручитель.

Под делькредере также можно понимать один из случаев ответственности комиссионера перед комитентом за неисполнение или ненадлежащее исполнение сделки третьим лицом, наряду со случаем, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе третьего лица (например, продал товар комитента в кредит лицу - банкроту).

Однако закон называет делькредере именно ручательством за исполнение сделки третьим лицом (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Делькредере может быть дополнительным условием договора либо результатом отдельного соглашения между комитентом и комиссионером, заключенного впоследствии (постановление Девятнадцатого ААС от 03.11.2011 N 19АП-5157/11).

Суть делькредере заключается в том, что комиссионер, обязанный перед комитентом в силу делькредере, отвечает, например, за неполучение комитентом имущества по сделкам (денежных средств, товаров и т.п.), совершенных комиссионером. Приняв на себя указанную обязанность, комиссионер тем самым принял на себя ручательство за исполнение сделки со стороны третьих лиц (делькредере) (постановления Восемнадцатого ААС от 31.05.2012 N 18АП-3250/12, Девятнадцатого ААС от 03.11.2011 N 19АП-5157/11).

Понятие делькредере, хотя и сформулировано в ГК РФ применительно к договору комиссии, может рассматриваться и в отношении других посреднических договоров.

Так, согласно статье 1011 ГК РФ, к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главами 49 или 51 ГК РФ, т.е. если агент действует от своего имени, то отношения между ним и принципалом строятся по модели договора комиссии (см. определение ВАС РФ от 04.06.2012 N ВАС-6291/12, постановления ФАС Московского округа от 25.01.2012 N Ф05-12957/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 22.12.2011 N Ф04-6747/11).

Применительно к договору поручения вопрос о том, принимал ли поручитель на себя ручательство, например, за заемщика (делькредере), рассматривается судом также с учетом положений ст. 991 ГК РФ (определение ВАС РФ от 05.04.2010 N ВАС-3209/10).

При принятии комиссионером ручательства за исполнение сделки третьим лицом (делькредере) комитент обязан уплатить комиссионеру, помимо комиссионного вознаграждения, дополнительное вознаграждение. Размер и порядок его уплаты устанавливаются в договоре комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.