Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комиссионное вознаграждение






Договор комиссии относится к числу возмездных договоров.

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), - также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Несмотря на то, что размер комиссионного вознаграждения - это важное условие договора, существенным оно не является.

Отсутствие в договоре условия о комиссионном вознаграждении само по себе не может служить основанием для признания договора незаключенным, поскольку не лишает комиссионера права на его получение в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. То есть исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (абзац второй п. 1 ст. 991 ГК РФ).

В связи с этим довод стороны договора о ничтожности договора комиссии в силу несогласованности сторонами размера вознаграждения как существенного условия договора является необоснованным (постановление Девятнадцатого ААС от 03.11.2011 N 19АП-5157/11).

Вместе с тем в судебной практике встречаются судебные решения с противоположной точкой зрения (см., например постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.05.2010 по делу N А19-17899/09).

 
  В договоре комиссии целесообразно предусмотреть порядок удержания комиссионером вознаграждения в случаях, когда по условиям заключенного им договора купли-продажи покупатель расплачивается частями, поскольку, как разъяснил Президиум ВАС РФ в п. 4 Информационного письма от 17.11.2004 N 85, если покупатель производит оплату товара частичными платежами, то при отсутствии соглашения об ином комиссионер вправе удержать комиссионное вознаграждение полностью из первой поступившей ему суммы.    
 

Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов (п. 2 ст. 991 ГК РФ).

Как отметил в п. 3 Информационного письма от 17.11.2004 N 85 Президиум ВАС РФ, право требования уплаты комиссионного вознаграждения не зависит от исполнения сделки, заключенной между комиссионером и третьим лицом, если иное не вытекает из существа обязательства или соглашения сторон.

Комиссионер наделен специальными гарантиями права на получение вознаграждения и других причитающихся ему от комитента сумм:

1) комиссионер вправе в соответствии со ст. 359 ГК РФ удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии (п. 2 ст. 996 ГК РФ);

2) комиссионер вправе в соответствии со ст. 410 ГК РФ удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента (ст. 997 ГК РФ).

Помимо комиссионного вознаграждения комитент обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение комиссионного поручения (ст. 1001 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.