Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение и иные основания прекращения договора комиссии






Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (ст. 407 ГК РФ).

Договор комиссии прекращается по общим основаниям вследствие:

- надлежащего исполнения сторонами своих обязанностей (п. 1 ст. 408 ГК РФ);

- соглашения сторон или по инициативе одной из них, например, при существенном нарушении договора одной из сторон или существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (п. 1 ст. 450, ст. 451 ГК РФ);

- истечения срока договора, например, если договор комиссии предусматривал совершение комиссионером определенных сделок в течение установленного периода времени.

Договор комиссии прекращается по специальным для данного договора основаниям вследствие:

- отказа комитента от исполнения договора;

- отказа комиссионера от исполнения договора;

- смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом) (ст. 1002 ГК РФ).

Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение (п. 1 ст. 1003 ГК РФ).

В отличие от комитента комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения, за исключением случая, когда договор заключен без указания срока его действия (п. 1 ст. 1004 ГК РФ).

Смерть комиссионера как частный случай общего основания прекращения обязательств смертью гражданина (ст. 418 ГК РФ) и признание индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом) относятся к основаниям прекращения обязательств в силу невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ). Прекращение договора в этих случаях связано с тем, что, заключая договор комиссии, комитент зачастую полагается на личный опыт, деловые и иные качества выбранного им комиссионера, т.е. сделка носит фидуциарный характер.

В случае смерти комитента комиссионер обязан продолжать исполнение данного ему поручения до тех пор, пока от правопреемников не поступят надлежащие указания.

В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту (ст. 1002 ГК РФ).

 

Отказ комитента от исполнения договора (отмена поручения)

Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение (п. 1 ст. 1003 ГК РФ).

Данное правило сформулировано Гражданским кодексом РФ императивно, стороны не вправе отменить либо ограничить указанное право комитента (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ).

 
  Одностороннего волеизъявления комитента достаточно для отмены данного комиссионеру поручения в любое время без указания причин.    
 

В этом случае комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения (п. 1 ст. 1003 ГК РФ). Напомним, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

При осуществлении права на отказ от договора комиссии, комитент должен выполнить ряд обязанностей.

1. В случае отказа от бессрочного договора комиссии комитент обязан уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за 30 дней (п. 2 ст. 1003 ГК РФ). Стороны не вправе устанавливать в договоре комиссии меньший срок для уведомления. Вместе с тем более продолжительный срок уведомления может быть предусмотрен договором.

Следует учитывать, что уведомление должно содержать однозначное указание на отказ комитента от исполнения договора комиссии. Только в этом случае оно будет являться доказательством, свидетельствующим о том, что комитент реализовал свое право на отказ от исполнения договора комиссии в установленном законом порядке (постановление ФАС Поволжского округа от 19.08.2011 N Ф06-6947/11).

2. Комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора (п. 1 ст. 991 ГК РФ), а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы (ст. 1001 ГК РФ).

 
  Расходы комиссионера на выплаты, произведенные третьим лицам вследствие обнаружения недостатков в проданном товаре комитента, комитент должен будет возместить и в том случае, если к моменту обнаружения недостатков комиссионные отношения прекратились (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).    
 

До момента исполнения комитентом обязанности по уплате вознаграждения за сделки, совершенные комиссионером до прекращения договора, и возмещению расходов, осуществленных до отмены поручения, комиссионер вправе удерживать имущество комитента на основании п. 2 ст. 996 ГК РФ.

3. Комитент, отменяя поручение, обязан в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, - незамедлительно, распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене (п. 3 ст. 1003 ГК РФ).

Таким образом, комитент обязан либо забрать имущество, либо совершить с ним сделку: продать, обменять, подарить, сдать его на хранение и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.