Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы, связанные с исполнением комиссионного поручения






Следует отличать комиссионное вознаграждение от денежных средств, необходимых комиссионеру для совершения сделок.

Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере, возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (абзац первый ст. 1001 ГК РФ).

Иными словами, помимо сумм основного и дополнительного вознаграждения за исполнение комиссионного поручения комиссионер имеет право на возмещение расходов, которые он понес в процессе совершения сделок в интересах комитента, такие как транспортные расходы, расходы по страхованию, участию в судебных процессах, оплата консультаций, необходимых для надлежащего совершения сделки и т.д. Причем бремя доказывания размера понесенных расходов, их разумности, а также связанности с исполнением комиссионного поручения лежит на комиссионере. Сумма понесенных дополнительных расходов, связанных с исполнением комиссионного поручения, должна быть подтверждена документально (постановление ФАС Уральского округа от 28.06.2010 N Ф09-4873/10-С5).

Конкретного перечня расходов, которые должен возмещать комитент, в Гражданском кодексе РФ нет. Есть только указание на то, что комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента (ст. 1001 ГК РФ).

Вместе с тем данная норма является диспозитивной. Право на возмещение расходов на хранение имущества стороны могут закрепить в договоре. А в ряде случаев сам закон предусматривает такое право. Например, если комитент, отменивший комиссионное поручение, своевременно не распорядится находящимся у комиссионера имуществом, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента (п. 3 ст. 1003 ГК РФ). Аналогично решается вопрос и в случае, если комитент не распорядился имуществом из-за отказа комиссионера от исполнения договора (п. 2 ст. 1004 ГК РФ).

Поэтому перечень расходов, понесенных комиссионером и подлежащих возмещению со стороны комитента, целесообразно определить в соглашении сторон либо установить их максимальную сумму, превышение которой относится на счет комиссионера.

 

Расходы агентов, комиссионеров, поверенных, произведенные в рамках выполнения посреднического договора (в целях налогообложения прибыли)

К посредническим договорам относятся договор поручения (глава 49 ГК РФ), договор комиссии (глава 51 ГК РФ) и агентский договор (глава 52 ГК РФ). При этом все посредники (комиссионеры, агенты, поверенные) действуют в интересах заказчика (принципала, комитента, доверителя) и за его счет, а все ими полученное по сделкам в рамках посреднических договоров является собственностью заказчика и подлежит передаче ему. Расчеты по посредническим договорам между заказчиками и третьими лицами могут производиться с участием посредников или без. Посредническим договором может быть предусмотрено возмещение принципалом (комитентом, доверителем) посреднику расходов, связанных с выполнением поручения (п. 2 ст. 975, ст. 1001, 1011 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Пунктом 9 ст. 270 НК РФ определено, что не учитываются в целях налогообложения прибыли расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Это означает, что те расходы посредника, которые он совершил в связи с исполнением обязательств или за принципала и которые согласно договору подлежат включению в состав расходов принципала (комитента, доверителя), не учитываются в составе расходов агента (комиссионера, поверенного). Если же посредник осуществляет расходы, отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, которые не возмещаются принципалом (комитентом, доверителем) и, соответственно, не отражаются в налоговом учете принципала (комитента, доверителя), то агент (комиссионер, поверенный) вправе включить указанные расходы в состав расходов, учитываемых при налогообложении его прибыли. Аналогичные выводы представлены в письмах Минфина России от 31.01.2013 N 03-03-06/1/1838, от 26.09.2012 N 03-03-06/1/501, от 05.04.2012 N 03-03-06/1/184, от 14.02.2011 N 03-03-06/1/100 и др., УФНС России по г. Москве от 06.08.2012 N 16-15/071276@, от 21.02.2012 N 16-15/014823@, от 11.11.2011 N 16-12/109667@ и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.