Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на вещи, являющиеся предметом комиссии






Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Право собственности на имущество комитента, фактически поступившее к комиссионеру, сохраняется за комитентом до момента его передачи комиссионером третьему лицу (ст. 223, 224 ГК РФ). Вместе с тем в договоре может быть оговорен иной момент перехода права собственности. В частности, право собственности на переданное имущество может сохраняться за комитентом до момента его полной оплаты третьим лицом или до наступления иного обстоятельства, что согласуется со ст. 491 ГК РФ.

Как отмечено в п. 21 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85, в соответствии с природой права собственности его установление возможно только в отношении вещей, индивидуализированных тем или иным образом. Поэтому в случае поступления от комитента к комиссионеру вещей, определенных родовыми признаками, у комитента могут возникнуть определенные сложности, например, с истребованием такого имущества или освобождением его от ареста.

По общему правилу риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ). Для договора комиссии законом установлено следующее правило: комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента (п. 1 ст. 998 ГК РФ).

Необходимо учитывать, что комиссионер вправе в соответствии со ст. 359 ГК РФ удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии (абзац первый п. 2 ст. 996 ГК РФ).

Таким образом, данная норма позволяет комиссионеру воспользоваться удержанием вещи как одним из способов обеспечения обязательств комитента по уплате комиссионного и дополнительного вознаграждения, а также по возмещению комиссионеру понесенных им расходов. Суть удержания состоит в том, что кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК РФ). Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (п. 2 ст. 359 ГК РФ).

Судебная практика исходит из того, что у комиссионера отсутствует право на удержание уплаченных комитентом денежных средств, если комиссионер не представляет доказательств исполнения им договора комиссии на указанную в нем сумму, а также доказательств приобретения им товара для комитента (см. например, определение ВАС РФ от 29.11.2010 N ВАС-16083/10).

В случае объявления комитента несостоятельным (банкротом) указанное право комиссионера прекращается, а его требования к комитенту в пределах стоимости вещей, которые он удерживал, удовлетворяются в соответствии со ст. 360 ГК РФ наравне с требованиями, обеспеченными залогом (абзац второй п. 2 ст. 996 ГК РФ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.