Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и внесение удобрений






Внесение удобрений - одна из ответственейших работ в постановке полевого опыта, так как неправильно взвешенная навеска и неравномерное внесение ее на делянке приводят к искажению истинного урожая, проявлению ошибки и снижению точности опыта. Виды или формы удобрений должны соответствовать ГОСТам, быть произведены на одном химическом заводе или комбинате. Удобрения разных химических предприятий отличаются по содержанию как действующего вещества, так и сопутствующих элементов. Качественную и количественную характеристику удобрения можно взять из сопроводительных документов, в том числе и с этикеток. Когда этих документов нет, нужно взять среднюю пробу из поступившей партии удобрений и провести химический анализ.

Дозы удобрений рассчитывают на опытную делянку согласно схеме опыта. Все расчеты заносят в полевой журнал. До выхода в поле экспериментатор должен знать, сколько и в каком количестве ему потребуется удобрений на весь опыт.

Количество удобрений, вносимое на опытную делянку, зависит от содержания элемента питания и от принятой площади опытной делянки.

При взятии навесок требуется внимательность и аккуратность. Навески менее 1 кг отвешивают с точностью до 1 г, от 1 до 10 - с точностью до 10 г и свыше 10 кг - до 100 г.

Подготовка к внесению минеральных удобрений может быть проведена двумя способами: за несколько дней до внесения в лаборатории или в другом помещении; в полевых условиях (запольные участки, дороги).

Заблаговременно взвешенные и подготовленные навески размещают в полиэтиленовые пакеты. В них кладут этикетку с указанием номера делянки, варианта, массы удобрения. Пакеты в перевязанном состоянии помещают в мешки, ящики и доставляют к полю. В поле пакеты раскладывают по всем делянкам опытного участка. Число навесок должно соответствовать количеству делянок.

Если удобрения взвешивают в поле, то перед этим перемешивание необходимо проводить в полиэтиленовой пленке, для того, чтобы избежать потерь.

Навески в таком случае помещать в пакеты необязательно, их можно перенести в ведра. Каждая навеска, как и в первом случае, должна иметь этикетку. Вносить удобрение из пакетов неудобно, особенно когда навески большие, поэтому привезенные пакеты с удобрениями также перед внесением лучше пересыпать в ведра. Для работы требуется 3-4 ведра, которые можно после тщательной очистки от удобрений можно использовать повторно.

При небольших навесках удобрения рекомендуют предварительно перемешать с привезенным на поле сухим песком или почвой, взятой с той же делянки, для которой предназначено удобрение. Внесение удобрений желательно проводить в сухую безветренную погоду.

Рассеивать удобрение необходимо в несколько приемов, проходя делянку вдоль и поперек. Делянки площадью 200 м2 и больше рекомендуют разделить на несколько равных частей и, пропорционально разделив общую навеску, внести удобрение по частям. Рассев удобрения - работа несложная, но требующая большого внимания и аккуратности.

Расчёт доз минеральных удобрений на делянку.

1) Аммиачная селитра:

Х – доза удобрений на делянку, кг

S – общая площадь делянки =70, 1 м2

В – содержание действующего вещества в удобрении = 34%

А – доза питательного элемента = 100 кг/га

Х = AS/100В

X = (100*70, 1)/(34*100) = 2, 06 кг

2) Суперфосфат двойной:

В =45%

А = 100 кг/га

X = (100*70, 1)/(45*100) = 1, 56 кг

3) Хлористый калий:

В =58%

А = 100 кг/га

X = (100*70, 1)/(58*100) = 1, 2 кг

4) Органические удобрения

Х = 50000*0, 007= 350 (кг)

 

Таблица 3

Внесение удобрений

Наименование удобрений Процент действующего вещества Площадь делянки, м2 Кол-во делянок в опыте с равными дозами Дозы удобрений Общая потребность удобрений для опыта (кг)
на одну делянку (кг) На все делянки опыта с данными дозами (кг)
Аммиачная селитра   70, 1   2, 06 49, 4 49, 4
Суперфосфат двойной   70, 1   1, 56 37, 4 37, 4
Хлористый калий   70, 1   1, 2 28, 8 28, 8
Органические удобрения:            
Торфонавозный компост - 70, 1        
Сидераты - 70, 1        
Навозная жижа - 70, 1        
Навоз - 70, 1        

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.