Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбивка защитных полос. Борьба с болезнями и вредителями






Во время внесения удобрений по делянкам, при обработке почвы, посеве культур возможно частичное перемешивание удобрений с одной делянки на другую. Кроме того, растения, произрастающие на краях делянок, могут своими корнями использовать питательные вещества соседней делянки. Особенно сильное действие так называемого краевого эффекта проявляется на делянках, где не были внесены удобрения, т.е. растения вариантов без удобрений на расстоянии 0, 5-1 м от удобренной делянки развиваются сильнее, чем те, которые находятся дальше от границы. Влияние краевого эффекта на общую урожайность делянки тем сильнее, чем меньше ее площадь. При больших площадях делянок действие краевого эффекта сглаживается и ошибка опыта снижается. Чтобы избежать ошибки за счет переноса удобрений и действия, учитывают урожайность не со всей опытной площади делянки, а лишь ту часть, которая отражает интенсивную урожайность в зависимости от вносимого удобрения.

Часть общей делянки, на которой ведут учет урожайности, называют учетной площадью делянки. Она появляется в натуре тогда, когда выделяют так называемые защитные полосы со всех сторон общей делянки. Защитные полосы отбивают по обе стороны границы делянок, тогда общая ширина защитной полосы получается равной удвоенной ширине защитных полос.

Разметку и фиксацию кольями будущих границ защитных полос можно провести одновременно на всем участке. Для выделения длинных краевых защитных полос натягивают шнур, привязывая его концы к кольям, и по нему пробивают мотыгой дорожку шириной 15-20 см, направленную вовнутрь защитной полосы. Также отбивают краевые защитные полосы.

Уход за растениями на опытных делянках проводят в соответствии с необходимостью. Основной является борьба с сорняками, вредителями и болезнями.

Если появились сорняки, вредители или болезни, то все работы по их устранению проводят одинаково, в одни сроки по всем делянкам опыта. В борьбе с сорной растительностью применяют гербициды, а с вредителями и болезнями - фунгициды и инсектициды.

Капуста поражается многими вредителями. В определенных условиях они могут привести к полной потере урожая. Хорошо развитые растения лучше противостоят вредителям. Создавая благоприятные условия для развития растений, проводить необходимые профилактические мероприятия, можно значительно ослабить вред от вредителей.

Для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками на посадках капусты рекомендуются следующие препараты:

Децис Экстра, КЭ (125 г./л). Рекомендован для широкого применения на капусте против совки, моли, белянок, тли, блошек 0, 3 л/га.

Сплендер, КЭ (25 Г./л) Рекомендован для широкого применения на капусте против совки, моли, белянок, тли, блошек 0, 3 л/га.

 

Действующее вещество - дельтаметрин, (S) - 3 - фенокси-б-цианбензиловый эфир (1R) - цис-3 - (2, 2 - дибромвинил) -2, 2 - диметилциклопропанкарбоновой кислоты; C22H19 Br2NO3.

Применяется как контактно-кишечный инсектицид широкого спектра действия, не проявляет системности и ингаляционного эффекта, смешивается преимущественно с концентратами эмульсий. Во избежание выпадения хлопьев не следует, не применять для приготовления растворов очень жесткую или соленую

ФАС, Б (4 г/кг) Рекомендован для широкого применения на капусте против совки, моли, белянок, тли, блошек 0, 3 л/га.

Фюзилад - супер, КЭ (125 г./л) Флуазифопбутил, бутиловый эфир б - [4 - (5-трифторметилпиридил - 2 - окси) фенокси] пропионовой кислоты; C19H20 F3NO4.

Трифлюрекс КЭ (240 г./л) (гербитреф, олитреф, нитран), трифлуралин, 2, 6 - динитро-4 - (трифтометил) - N, N-дипропиланилин; С13Н16F3О4.

Бутизан 400, КС (400 г./л) (гербитреф, олитреф, нитран), трифлуралин, 2, 6 - динитро-4 - (трифтометил) - N, N-дипропиланилин; С13Н16F3О4.

Витавакс 200, СП (375 + 375 т/га). (кисвакс, кемикар фенокс), карбоксин (витатиурам - смесь с тирамом), 2-метил - 5, 6 - дигидро - 1, 4 - оксатиин-5-карбоксанилид; С12Н13NО2S.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.