Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа исследований






Основными элементами методики разработки полевого опыта являются: число вариантов в схеме опыта, размеры опытных делянок, ширина защитных полос, форма опытных делянок и их ориентация на местность, повторность и повторение в опытах, размещение вариантов, учеты и наблюдения. Правильный выбор элементов методики опыта - весьма ответственная задача.

Выбор участка под опыт, план опыта

Земельный участок для будущего опыта должен соответствовать тем условиям, в кото­рых предполагается использовать результаты опыта: свойствам, плодородию и рельефу почв, распространенных в данном районе или даже в других районах, близких по природным условиям. Это первое и важнейшее требование к земельному участку и по­левому опыту называется типичностью или репрезента­тивностью.

При выборе участка для закладки опыта важно, чтобы по рельефу, почвенным условиям и предшествующей истории он был наиболее однородным и типичным для зоны и региона, на котором предполагается распространять результаты опыта.

Рельеф участка должен быть выровненным – ровное плато. Почвенные условия участка определят по почвенной карте, для полной характеристики которой проводят необходимые обследования и анализы. Детализация почвенного обследования опытного участка зависит от пестроты почвенного покрова и размера делянок.

Наш опытный участок расположен на небольшом склоне с Востока на Запад, имеет коэффициент вариации территориальной изменчивости плодородия почвы V=6%.

Предшествующая история необходима для соблюдения принципа единственного различия и типичности опыта и определяется по книге истории полей и другим имеющимся материалам.

В последние 3-4 года опытный участок должен иметь одинаковые агротехнические условия (чередование культур, их удобрение, обработка почвы и т. д.). Особо важно однообразие приемов мелиорации, запасного применения органических и минеральных удобрений, углубление пахотного горизонта, посевов многолетних бобовых и т. д. Сильная и неравномерная засоренность участка должна быть предварительно устранена, иначе это скажется на результате опыта.

Предшествующая история чрезвычайно важна и при закладке опыта в производственных условиях, где участок подвергают специальной подготовке, применяемой на опытных полях.

Случайные факторы также могут нарушать однородность участка и точность результатов опыта. На участке не должно быть следов земляных работ, засыпанных ям и канав, воронок, остатков строений и т.п.

Размещать опыты следует на расстоянии не менее 200 м от водоемов, 40-50 м от построек и леса, 25-30 м от отдельных деревьев, 10-20 м от дорог и 10 м от плотных изгородей.

Подготовка участка для опыта. Это уравнительные и рекогносцировочные посевы на нем в течение одного или более лет до закладки опыта.

Уравнительный – это сплошной посев одной культуры на участке в течение 2-3 лет с тщательным и однообразным проведением всех работ на высоком агротехническом фоне, согласованном со схемой и программой предстоящего опыта.

Уравнительные посевы – это прием борьбы с засоренностью и ликвидация пестроты плодородия участка.

Рекогносцировочный – это последний уравнительный посев, но с обязательным дробным учетом урожая. Чем меньше площадь элементарной делянки при дробном учете урожая, тем полнее учет пестроты участка и больше возможность выбора оптимальных величин, формы и расположения делянок будущего опыта.

Результаты дробного учета по равным величинам урожая делят на группы и придают им на схематическом плане определенную окраску. Затем выделяют наиболее однородные участки для расположения на них самостоятельных опытов, отдельных повторений или комбинированных делянок одного опыта.

Метод размещения вариантов и повторностей.

Для размещения наших делянок воспользуемся рендомизированным (случайным) размещением. Метод рендомизированных повторений является ортогональным, т.е. в каждом повторении есть полный набор вариантов и каждый из них встречается в повторении лишь один раз. Именно это придает методу наибольшую стойкость и гибкость. Гибкость метода заключается в возможности вводить новые варианты при необходимости.

 

I
Разместим наши варианты таким образом, чтобы в каждой строчке и в каждом столбике присутствовали все варианты в соответствии со схемой опыта и ни один из них не повторялся (рис. 1).

                         
                         

II

 

 

II


IV
Рис. 1 Размещение шести вариантов в четырех повторениях методом рендомизированного повторения: Ι - Ι V- повторения; 1-6-варианты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.