Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение опыта на участке, площадь делянок






Перед закладкой опыта в дневнике и журнале опыта составляют схематический план его с указанием всех размеров: длины, ширины делянок, защитных полос, дорог - с обозначением расположения вариантов и повторений.

Разбивку и фиксацию опытного участка осуществляют в соответствии со схематичным планом и с точным соблюдением всех требований методики опытного дела.

Опытная делянка состоит из учетной и защитной частей. Размер опытных делянок обычно указывают по их учетной части, т.е. без защитных полос. Площадь делянок зависит от вида опыта: в микроопытах – менее 1 м2, в мелкоделяночных -1 -10, в лабораторно-полевых – 10 – 15, в полевых – 50 – 200 м2. Свое исследование мы проводим в поле.

Длина учетной части опытных делянок должна быть примерно в 10 раз больше, чем ширина. Форма делянок влияет на общую их ширину.

Учитывая все выше сказанное, мы в своей работе возьмем удлиненную форму делянки, для получения высокой точности результата.

Для предотвращения влияния растений соседних делянок, между ними предусматривают защитные полосы, или ряды, - продольные и поперечные.

В опытах с овощными культурами механизированное выращивание можно обеспечить при общей посевной площади опытной делянки около 140 м2.

При использовании рассадопосадочных машин СКН-6А с шириной захвата 3, 6 м делянку надо высаживать за 2 прохода сажалки, при этом ширина посевной части делянки составит 7, 2 м. Суммарная ширина боковых защитных полос - разность между общей шириной делянки и шириной захвата капустоуборочного комбайна МСК-1 умноженной на 6 (0, 7*6 = 4, 2) - составит 7, 2-4, 2=3, 0 м. Каждая боковая защитная полоса будет иметь ширину 3, 0/2=1, 5 м. На поперечные защитные полосы выделим по 1 м. Если учетная площадь делянки составит 70, 11 м2, то ее длина равна 70, 11/ 4, 2=16, 7 м, а общая длина с учетом поперечных защитных полос составит 16, 7+1+1=18, 7 м (рис.1).

Размер (м) и форма опытной делянки. Общая площадь делянки 134, 6 м2, площадь учетной части 70, 11 м2.

Количество повторностей в опыте = 4.

Во время внесения удобрений по делянкам, при обработке по­чвы, посеве культур возможно частичное перемещение удобрений с одной делянки на другую. Кроме того, растения, произрастаю­щие на краях делянок, могут своими корнями использовать пита­тельные вещества соседней делянки.

Часть общей (посевной) делянки, на которой ведут учет уро­жайности, называют учетной площадью делянки. Она появляется в натуре тогда, когда выделяют так называемые защитные полосы со всех сторон общей делянки. Защитные полосы отбивают по обе стороны границы делянок, тогда общая ширина защитной полосы получается равной удвоенной ширине защитных полос.

После отбивки защитных полос против каждой делянки на одной из повторностей опыта устанавливают этикетки с указанием номера делянки и варианта опыта. Этикетки изготовляют из тонких досок, фанеры, других ма­териалов. Тема, схема опыта пишутся на специальном щите, который устанавливают в левой части лице­вой стороны опыта, вправо от щита расставляют этикетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.