Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за опытом, фенологические наблюдения.






После высадки рассады капусты на постоянное место уход за растениями заключается в поливах, подкормках, своевременной прополке сорняков, окучивании растений и постоянной борьбе с болезнями и особенно с многочисленными вредителями.

Уход за растениями на опытных делянках проводят так же, как и в общих посевах хозяйства, в соответствии с необходимостью. Основой является борьба с сорной растительностью, вредителями и болезнями. Как показывают исследования, на опытных участках, где своевременно проводят все агротехнические приемы и используют высококачественные семена, перепревший навоз, посевы остаются чистыми в течении одной или двух ротаций семипольного севооборота. Это происходит тогда, когда дороги, запольные участки содержат в чистоте, не допускают осеменение сорняков на них, а следовательно, и попадание их на делянки опыта. Сложнее бороться с болезнями и вредителями, распространение которых зависит от погодных условий и других причин.

Если появились сорняки, болезни и вредители, то все работы по их устранению должны проводится одинаково, в одни сроки по всем делянка опыта. В борьбе с сорными растениями применяют гербициды, а с вредителями и болезнями - фунгициды и инсектициды.

Степень засоренности часто зависит от испытуемых удобрений; она перед прополкой должна учитываться с количественной и качественной сторон.

Однако оставлять сорняки до созревания нельзя, так как на следующий год их может быть в несколько раз больше, к тому же они вносят большое количество питательных элементов из почвы и удобрения.

Чистота делянок опыта во многом зависит от общей культуры опытного учреждения, поэтому при хорошей организации труда, своевременном и качественном проведении всех агротехнических работ нет острой необходимости в уходе за посевами в опытах.

Фенологические наблюдения необходимы во всех агрономических опытах, включаю и агрохимические. Цель их заключается в установлении различий в росте и развитии растений в период вегетации по отдельным вариантам, времени наступления фаз развития растений. В настоящее время происходит быстрая смена сортов всех культур; отзывчивость их на виды, формы, дозы удобрений значительна. Фенологические наблюдения помогают объяснить причины положительного и отрицательного действия удобрения на урожайность культур.

За начало фазы принимают первый день, в который она зарегистрирована не менее чем у 10% растений, а за массовое наступление - день, в который фаза отмечена не менее чем у 75% растений. Наблюдения за наступлением фаз записывают в полевой журнал, а обобщенные данные в дальнейшем используют при написании отчетов.

В опытах с удобрениями наступление фаз на делянках сравнивают с контрольным или фоновым вариантом. Сравнивая более ранние или более позднее наступление фаз у растений вариантов с удобрениями, одновременно учитывают общее состояние растений.

Исследование почв и растений на содержание элементов питания, физических свойств почв также приурочивают к наступлению фаз. Ввиду различных погодных условий наступление фаз даже внутри одного сорта во времени совпадает очень редко, продолжительность фаз и весь период от всходов до созревания колеблются по годам.

Погодные условия вегетационного периода по-разному влияют на продолжительность периодов между фазами. От продолжительности периодов зависит поступление питательных элементов почвы и удобрений и химический состав растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.