Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный суд принял к рассмотрению запросы о взносах на капремонт






Конституционный суд принял к рассмотрению запросы о взносах на капитальный ремонт, инициированные в октябре 2015 года депутатами Госдумы от " Справедливой России" и в декабре - фракцией КПРФ, они объединены в одно дело и будут рассмотрены на открытом заседании, дата которого пока не назначена, пишет во вторник газета " Ведомости".

Конституционный суд принял к рассмотрению запросы о взносах на капитальный ремонт, инициированные в октябре 2015 года депутатами Госдумы от " Справедливой России" и в декабре - фракцией КПРФ, они объединены в одно дело и будут рассмотрены на открытом заседании, дата которого пока не назначена, пишет во вторник газета " Ведомости ".

" Депутаты считают, что положения статьи 179 Жилищного кодекса, допускающей использование средств формируемого собственниками жилья фонда капремонта на финансирование ремонта в других многоквартирных домах, противоречат Конституции, которая гарантирует защиту собственности", - говорится в статье.

Фактически это означает, что на собственников возложена обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества, пояснила газете председатель комитета Госдумы по ЖКХ, Галина Хованская.

В КПРФ считают, что взимание с владельцев жилья взносов на капремонт противоречит статье 57 Конституции, предусматривающей обязанность граждан платить законно установленные налоги и сборы, пишет издание. Фактически органам местного самоуправления предоставлено право распоряжаться денежными средствами определенной категории граждан без их ведома и согласия, отмечается в тексте запроса фракции.

Это означает, что обязательные взносы на капремонт, поступающие на счет регионального оператора, должны расцениваться как налог, считают в КПРФ. Но к законно установленным налогам и сборам относятся только налоги, предусмотренные Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, а Жилищный кодекс к таковым не относится. Получается, у граждан во внесудебном порядке изымается их собственность, сообщил газете глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Кроме того, подчеркнул он, по закону о приватизации жилого фонда государство обязано отремонтировать жилье, передаваемое в собственность: оно с этой обязанностью не справилось, а теперь пытается переложить ее выполнение на плечи граждан.

Представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин (" Единая Россия") в свою очередь заявил изданию, что оспоренная норма полностью соответствует Конституции, и пообещал представить свои аргументы на заседании суда.

 

Источник: Взгляд.Ру, Москва

Дата: 19 января 2016 9: 16

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.