Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламент ЧР предложил ограничить публикации на эту тему






Думский Комитет по общественным объединениям и религиозным организациям дал положительное заключение на внесенный парламентом Чечни законопроект, который предлагает запретить журналистам упоминать национальность и вероисповедование террористов.

Инициатива пришла на Охотный ряд 15 ноября 2015 года - через день после того, как в Париже случились страшные теракты, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ, и через несколько недель после того, как российские самолеты начали бомбить занятую этой организацией территорию в Сирии.

Парламент Чечни предложил внести изменения в закон " О противодействии терроризму" и закон " О СМИ".

Суть этих изменений в том, чтобы " для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира" в России, " в целях информационного противодействия терроризму" запретить СМИ распространять сведения, " указывающие на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности".

Указание национальности или религиозной принадлежности террориста (вроде " православный русский", " русский- мусульманин" или " чеченец-мусульманин") парламент северокавказской республики хочет приравнять " к действиям, направленным на разжигание межнациональной или межконфессиональной розни". Ответственность за таковые действия должна наступать в соответствии с российским законодательством, считают чеченские парламентарии.

СМИ за нарушение нового запрета при определенных ситуациях, видимо, должно будет грозить закрытие. А " возбуждение ненависти или вражды" между людьми по разным признакам карается " экстремистской" статьей 282 УК. Эта статья, между прочим, карает и за публичное, через СМИ или Интернет возбуждение вражды против отдельных социальных групп - например, внесистемных оппозиционеров, которых руководство чеченского парламента иначе как " врагами народа" в последние время не называет...

В пояснительной записке к законопроекту, который рассматривает Госдума, говорится о том, что СМИ, освещая террористическую деятельность запрещенной в России ИГИЛ и рассказывая о зверствах террористов, называют их " исламскими террористами". Тем самым, по мнению депутатов из Чечни, " искажается истинная природа и суть ИГИЛ". " Цели, задачи и действия сторонников ИГИЛ не имеют никакого отношения к вере в единого Бога и, в частности, к исламу или иной признанной мировой религии. Ни одна из мировых религий и никакая истинная вера в Бога не призывает к вражде, насилию и убийству людей. Человек, если он в здравом уме и истинно верует в Бога, приверженцем какой бы религии он не является, не может творить зло, совершать преступления или быть сторонником зла, совершаемого во имя Бога против невинных людей", - говорится в документе.

Комитет по общественным объединениям и религиозным организациям - один из тех, кому руководство Госдумы поручило высказать свое мнение. Члены комитета, по сути, законопроект поддержали, хотя в одобренном ими 19 января заключении прямых рекомендаций палате принять законопроект в первом чтении не содержится. Но " Комитет полагает, что внесение изменений, предусмотренных законопроектом, позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации, создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти"...

Комитеты по безопасности и по делам национальностей инициативу чеченского парламента еще не рассматривали.

Профильным комитетом является другой - по информационной политике, информационной политике и связи. Как сообщил " МК" его глава Леонид Левин (" СР"), до сих пор не поступил отзыв правительства - кабинет министров пока свою позицию по этому поводу не сформулировал и попросил отсрочки. " Комитет, вероятно, рассмотрит законопроект в середине февраля", - сказал г-н Левин.

Стоит заметить, что вопрос о запрете упоминать в СМИ национальность не только террористов, но и всех преступников, подозреваемых в совершении преступления и обвиняемых поднимался в парламенте неоднократно. С 2007 года ждет рассмотрения в Госдуме законопроект на эту тему, внесенный Московской городской Думой.

Мнения у депутатов на сей счет разные. Одни полагают, что соблюдение запрета такого рода будет очень сложно контролировать - особенно в Интернете. К тому же формулировка, предложенная парламентом Чечни, не запрещает указывать место проживания или рождения того или иного террориста...

Другие полагают, что такого рода ограничения ввести стоит, потому что " упоминание национальности и религиозной принадлежности террористов, безусловно, разжигает разные нездоровые страсти в и без того неспокойном обществе" (так сказал " МК" первый замглавы Комитета по СМИ, справоросс Андрей Туманов).

 

Источник: Московский Комсомолец (mk.ru), Москва

Дата: 19 января 2016 19: 23

КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ: ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОСТАНОВИЛ ПРИВАТИЗАЦИЮ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.