Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутат сообщил о возможном секвестре бюджета Алтайского края






Краевой бюджет на 2016 год, возможно, придется секвестировать. Такое мнение высказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, фракция " Справедливая Россия", Александр Молотов в прямом эфире радио " Эхо Москвы в Барнауле".

" Думаю, что и весенняя сессия Государственной думы, и законотворческая деятельность Алтайского Законодательного собрания, она во многом будет связана с экономической ситуацией в стране, и с теми экономическими проблемами и вызовами, с которыми страна столкнулась. Это вопросы экономики, бюджета", - сказал депутат.

Он напомнил, что о возможном секвестре федерального бюджета сейчас говорят уже не только эксперты, но и чиновники.

" Мы понимаем, что при нынешних ценах на нефть и при нынешнем курсе рубля, сверстанный осенью прошлого года бюджет, уже исполнен не будет. Поэтому депутаты сейчас будут заниматься в ручном режиме вопросами, связанными с сокращением расходных частей бюджета, с поиском новых дополнительных доходных статей бюджета, дабы минимизировать экономические проблемы, с которыми страна в настоящее время столкнулась", - говорит Молотов, имея ввиду бюджет федеральный.

Но и краевой, по его словам, вряд ли будет исполнен в запланированном объеме. Как минимум в части собственных доходов. Возможно, его придется пересматривать в части расходов. Иными словами секвестировать.

Прогноз чиновников, готовивших главный финансовый документ региона, он называет чрезмерно оптимистичным.

Однако он также не исключает, что федеральный бюджет может выделить и больше, чем уже запланировано. А запланировано 26 млрд рублей. Всего же доходная часть краевого бюджета на 2016 год составляет 68 млрд рублей.

Это вопрос на встрече с журналистами 15 января прокомментировал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он сослался на слова главы Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой, которая подчеркнула, что федеральный бюджет имеет еще достаточно внутренних резервов, чтобы обойтись без секвестра.

" Надеюсь, что наши коллеги в федеральных ведомствах не будут спешить с применением такого механизма корректировки федерального бюджета. А если они возьмутся за соответствующие инструменты, то это не будет касаться вопросов межбюджетных отношений. Но если дойдет, еще и еще раз будем все вместе считать", - сказал глава региона.

Представитель краевой администрации Алтайского края, начальник департамента информационной политики Андрей Ляпунов сообщил ИА " Амител", что пока вопрос о секвестировании краевого бюджета не рассматривался. " Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от экономической ситуации в стране, от мер, которые будут приниматься относительно федерального бюджета в части выделения средств регионам и действий правительства", - сказал он.

Добавим, что Алтайский край в отличие от многих регионов Сибири, имеет невысокий госдолг, мало закредитован.

Предложения

Но вернемся к эфиру " Эхо Москвы в Барнауле". " СР", как сообщил Александр Молотов, предлагает увеличить доходную часть за счет приватизации непрофильных активов и повышения эффективности приватизации объектов, которые стояли или стоят в плане приватизации, а также отмены " золотых парашютов" для чиновников.

Александр Молотов напомнил про инициативы " Справедливой России" на региональном уровне, которые, кстати, касаются уменьшения количества собранных налогов, но только за счет предоставления льгот социально-незащищенному населению.

" Мы понимаем, конечно, что отмена транспортного налога сейчас, на уровне региона - это не самая своевременная мера, потому что он наполняет краевой бюджет, мы тем не менее предлагаем расширить категорию льготников. Сейчас это инвалиды, ветераны, пенсионеры, которые обладают транспортным средством, мощностью двигателя не больше 100 лошадиных сил. Эта льгота была принята еще лет десять назад, найти сейчас машину с мощностью двигателя меньше 100 лошадиных сил стало гораздо сложнее. Наша идея - увеличить мощность, с которой начинается льгота, со 100 до 150 лошадиных сил", - пояснил Молотов.

Второе предложение - введение на уровне края компенсации для пенсионеров платежей за капремонт.

" На январской сессии будет рассматриваться внесенная нами инициатива, которая как раз предполагает компенсацию взноса на капремонт для неработающих пенсионеров старше 70 лет, для них это компенсация составит 50 %, и для неработающих пенсионеров старше 80 лет - 100%", - добавил гость " Эхо Москвы в Барнауле".

Найти средства на реализацию закона о компенсации за капремонт, а это примерно 35 млн рублей, предлагает за счет перераспределения денег внутри раздела соцполитика, которые планируются с запасом, либо за счет сокращения средств на государственные СМИ.

 

Пермский край

 

Источник: В Курсе (v-kurse.ru), Пермь

Дата: 19 января 2016 10: 48






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.