Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законопроект о создании рейтинговых агентств в строительной сфере поступил в Госдуму






Депутаты Госдумы Елена Николаева (" Единая Россия"), Анатолий Аксаков (" Справедливая Россия") и Анатолий Карпов (" Единая Россия") внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект " О деятельности строительных рейтинговых агентств в РФ о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно документу предусматривается создание рейтинговых агентств в строительной сфере, а также единого реестра этих агентств.

Из текста законопроекта следует, что его основные цели - это создание системы сопоставимого оценивания деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и их способностей исполнять взятые на себя обязательства, а также обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства.

" Независимость и объективность присвоенных рейтингов конкурентоспособности обеспечивается посредством установления требований к рейтинговым аналитикам, членам методологического комитета, а также положений, направленных на предотвращение возникновения конфликта интересов при осуществлении рейтинговой деятельности в строительной сфере", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроектом предусматривается, что осуществлять рейтинговую деятельность в строительной сфере вправе только юридические лица, сведения о которых внесены в единый реестр. Сведения, содержащиеся в едином реестре, будут в открытом доступе размещены в интернете. Ежегодно строительное рейтинговое агентство должно отчитываться о своей деятельности, в частности, раскрывать сведения об учредителях агентства, о работающих в нем рейтинговых аналитиках, информацию о конфликтах интересов и др.

Законопроектом также предусмотрена отдельная статья, посвященная определению основных понятий, определена процедура совершения рейтинговых действий по оценке конкурентоспособности рейтингуемых лиц, установлены полномочия федерального органа исполнительной власти при осуществлении регулирования и контроля деятельности строительных рейтинговых агентств.

Кроме того, документом предлагается внести изменения в КоАП в части установления нового состава административного правонарушения - нарушение порядка осуществления рейтинговой деятельности в строительной сфере. Административная ответственность предусмотрена за осуществление рейтинговой деятельности в строительной сфере юридическим лицом, не включенным в единый реестр, за предоставление при подаче заявления о включении в единый реестр заведомо недостоверных сведений, а также за неуведомление о внесенных изменениях в методологию рейтингового агентства.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 19 января 2016 16: 48






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.