Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование данных бонитировки в хозяйствах.






Бонитировка свиней имеет цель дать всестороннюю оценку их продуктивных и племенных качеств, определить на ее основе классность животных, их производственное назначение и при необходимости внести соответствующие коррективы в план селекционной работы со стадом.

Бонитировка свиней проводится в госплемзаводах, племенных совхозах, племенных фермах совхозов и колхозов, племенных репродукторах промышленных комплексов, племенных ядрах товарных хозяйств, а также на станциях и пунктах искусственного осеменения.

Если племенной репродуктор, племферма промышленного комплекса или хозяйства поставляют для ремонта основного товарного стада двухлинейных или двухпородных помесных маток, то последние бонитируются по шкалам для исходной материнской породы.

Бонитировка свиней проводится ежегодно. Данные об оценке экстерьера, развития и продуктивности животных накапливаются в течение всего года.

Оценка телосложения хряков, маток и ремонтного молодняка может также проводиться комиссионно, в сжатые (7—14 дней) сроки в течение, июля - октября.

Отчет о бонитировке свиней (сводная ведомость) составляется по состоянию на 1 января.

Бонитировку проводят зоотехники-селекционеры с привлечением ветеринарных специалистов, заведующих и бригадиров ферм, опытных свинарей.

Контроль за качественным и своевременным проведением бонитировки свиней возлагается на сельскохозяйственные органы.

После бонитировки проводится анализ показателей стада и уточняется распределение животных по производственным группам.

В ведущие группы племенных хозяйств и племенные группы товарных хозяйств отбирают хряков и маток, лучших по продуктивности, развитию и конституции в соответствии с планом племенной работы.

Составляют план индивидуального подбора хряков и маток, чтобы у потомства повысить многоплодие, молочность, способность к откорму, мясные качества, улучшить конституцию. Для этого анализируют не только результаты проведения бонитировки, но и эффективность предыдущих спариваний хряков и маток; выявляют, в каких сочетаниях получены наиболее высокие показатели продуктивности и лучшее по качеству потомство. Наиболее удачные сочетания повторяют в дальнейшем. Особое внимание обращают на подбор хряков к маткам ведущей группы, чтобы получить ремонтный молодняк желательного типа и качества.

Определяют животных для записи в Государственную племенную книгу и представляют данные о них сельскохозяйственным органам.

Сводные данные бонитировки используют для сравнительной характеристики племенных стад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.