Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка продуктивности хряков при бонитировке.






1.После опоросов маток, слученных с хряком, его оценивают по среднему весу потомков в 2- или 4-месячном возрасте. Класс за этот показатель определяют на основании среднего веса всех поросят, полученных не менее чем от 5 маток (приложение 8).

При наличии данных о весе молодняка в 2- и 4-месячном возрасте оценку проводят по его весу в возрасте 4 месяцев.

2. Основной оценкой продуктивности хряка считается оценка откормочных и мясных качеств методом контрольного откорма потомства по следующим показателям:

1) возрасту достижения веса 100 кг;

2) затрате корма на 1 кг привеса;

3) толщине шпига над 6 — 7 грудными позвонками;

4) длине туши;

5) весу задней трети полутуши.

Классы хряков за перечисленные показатели, характеризующие откормочные и мясные качества потомства, определяются по шкале (приложение 7).

3. После получения опоросов от дочерей, хряка оценивают по продуктивности всех (в том числе выбывших и выбракованных), но не менее 5 учтенных дочерей.

4. Оценку хряков по продуктивности дочерей проводят путем вычисления отклонений (+, —) средних показателей многоплодия и молочности дочерей каждого хряка от средних показателей по стаду отдельно по первоопороскам и маткам с двумя и более опоросами (сверстницам).

Классы хряков за многоплодие и молочность дочерей определяются по шкале.

1. Основной оценкой продуктивности хряка считается оценка откормочных и мясных качеств методом контрольного откорма потомства. Оценка проводится по таким показателям:

• возрасту достижения веса 100 кг;

• затрате корма на 1 кг привеса;

• толщине шпига над 6 — 7 грудными позвонками;

• длине туши;

• весу задней трети полутуши.

2. Воспроизводительные качества хряков-производителей оценивают по cреднему многоплодию 5-ти и более свиноматок.

3. Откормочные качества определяют по 12 потомкам, отобранным от 3-х и более свиноматок (3 хрячка, 3 боровка и 6 свинок) при достижении ими живой массы 100 кг по показателям: возрасту достижения живой массы 100 кг, затратам корма на 1 кг прироста живой массы, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками (прижизненно).

4. Мясные качества определяют по 6-ти потомкам, убитым при достижении живой массы 100 кг: массе и длине охлажденной туши, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками, на холке (в самой толстой части), пояснице (в самой тонкой части) и по разнице этих показателей между холкой и поясницей.

5. По собственной продуктивности оценивают хряков, используя данные их оценки при живой массе 100 кг с учетом возраста, длины туловища и толщины шпика над 6-7 грудными позвонками.

6. После получения опоросов от дочерей, хряка оценивают по продуктивности всех (в том числе выбывших и выбракованных), но не менее 5 учтенных дочерей.

7. Оценку хряков по продуктивности дочерей проводят путем вычисления отклонений (+, —) средних показателей многоплодия и молочности дочерей каждого хряка от средних показателей по стаду отдельно по первоопороскам и маткам с двумя и более опоросами (сверстницам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.