Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерьер свиней, его значение, методы исследования.






Метод экстерьерной оценки позволяет выявить достоинства и недостатки телосложения свиней и в значительной мере познать тип конституции, состояние здоровья и характер продуктивности.

Но в настоящее время в условиях интенсивного животноводства этот метод оценки свиней явно недостаточен. Необходимы знания более глубоких биологических процессов, протекающих в организме животных в различных условиях воздействия внешней среды.

Это достигается путем изучения интерьера, понимаемого как совокупность внутренних гистологических, физиологических и биохимических свойств организма в связи с его конституцией и направлением продуктивности. Интерьерный метод изучения и оценки качества животных должен быть тесно увязан с экстерьерным методом.

Для изучения интерьера применяют различные методы: физиологический, химический, гематологический, рентгеноскопический, эндокринологический и др. Некоторые исследования проводятся прижизненно, а другие связаны с необходимостью забоя свиней.

Для прижизненных исследований большого внимания заслуживает кровь – клиническая диагностика, отражающая наиболее важные жизненные отправления организма и позволяющая судить о конституциональных особенностях, физиологическом состоянии и, в связи с этим, о характере продуктивности животного.

В крови изучаются такие показатели, как форменные элементы, содержание сухих веществ, щелочной резерв, буферность, гемоглобин, эритроциты, белок, сахар, кальций, фосфор, микроэлементы, витамины, антибиотики и т. д.

Из объектов интерьерного изучения в настоящее время больше всего привлекают внимание молочная железа, кожа, волосы, кожные железы, кровь, костяк, мускульные клетки, внутренние органы.

Оценка кожи, кожных желез и их производных. Кожа животных представляет интерес не только как сырье для кожевенной промышленности, но и как признак конституции, связанный с молочной, мясной и шерстной продуктивностью.

Исследование мускульных волокон и костяка. Исследуется диаметр мускульных клеток у сельскохозяйственных животных ряда видов и пород. По величине мускульных клеток породы значительно отличаются одна от другой.

Костяк забитых животных зоологами исследуется в музеях издавна. Уже в прошлом столетии высокого совершенства достигла методика изучения черепов (краниология). Были выявлены краниологические типы крупного рогатого скота.

Из исследований костяка живых животных интересны рентгеноскопические и рентгенографические работы И. Г. Шарабрина по выявлению уменьшения костного вещества у высокопродуктивных коров. Рентгеноскопическим методам изучения костяка при исследованиях интерьера принадлежит большое будущее.

Показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания. Высокий уровень молочной продуктивности связан с высокой интенсивностью окислительно-восстановительных процессов в организме. В связи с этим высокопродуктивные коровы отличаются более интенсивным кровотоком и усиленной легочной вентиляцией.

Более высокопродуктивные коровы отличаются повышенными показателями пульса, артериального давления и более глубоким дыханием не потому, что частота дыхания, пульс и давление крови стимулируют процесс молоко-образования, а потому, что интенсивный процесс молокообразования требует настолько большого напряжения организма, что это вызывает учащение пульса и дыхания и повышение кровяного давления. Поэтому более ценны те животные, у которых при одинаковом уровне продуктивности и упитанности более редкий пульс и меньшая частота дыхания. Это свидетельствует о том, что одинаковую нагрузку их организм выполняет с меньшей затратой энергии, без излишнего напряжения.

Гематологические методы интерьерной оценки. Биологическое значение крови в организме исключительно велико. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи — обмен веществ. Кровь разносит в ткани и органы тела кислород и ассимилированные в процессе пищеварения вещества, удаляет продукты распада и углекислоту. Посредством крови осуществляется гормональная регуляция, терморегуляция, защитная функция, поддерживается равновесие электролитов.

В большинстве исследований достоверной корреляции между молочной продуктивностью и насыщенностью крови эритроцитами и гемоглобином не найдено.

Значение серологических исследований в племенной оценке. В начале нашего столетия были открыты группы крови у человека. Позднее по тому же принципу установлены группы крови и у сельскохозяйственных животных (у крупного рогатого скота известно более 50 факторов крови). Во многих странах определение групп и факторов крови сейчас используется в практике селекции сельскохозяйственных животных. Изучена картина наследования групп крови. Установлено, что характер антигенов в пределах группы может очень сильно варьировать. В связи с этим в пределах группы крови можно различать ряд типов крови, которые практически не повторяются. Поэтому картина крови может служить таким же индивидуальным отличием животного как отпечаток пальцев у человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.