Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки наследственных качеств хряков и маток в России и зарубежных странах.






В России оценка наследственных качеств маток и хряков осуществляется двумя методами: 1) методом контроль­ного выращивания и прижизненной оценки потомства, рекомен­дуемым всем племенным хозяйствам, и 2) методом контроль­ного откорма потомства хряков и маток, проводимым на спе­циальных станциях и в отдельных племенных хозяйствах, имеющих для этого соответствующие условия.

Ежегодно проводи­мая бонитировка племенных хряков и маток позволяет выделить особо ценные экземпляры животных и их родственные группы в качестве основного, ведущего ядра данного стада. Такого рода оценка является обязательной для каждого репродукторного свиноводческого хозяйства и осуществляется обычными зоотех­ническими приемами и средствами.

Но эта оценка несовершенна, так как при этом остаются не­выясненными основные наследственные признаки родителей — откормочные и мясные качества, т. е. именно те элементы, кото­рые определяют экономику производства, обеспечивая его рен­табельность.

За рубежом сейчас уделяют внимание оценке молодых хря­ков и свинок, предназначенных для племенных целей, по методу определения «собственной продуктивности»

Оценка собственной продуктивности заключается в про­верке откормочных и мясных качеств хрячков и свинок перед их переводом в основной состав стада. Определение среднесу­точных привесов и затрат корма производится путем постановки на контрольный откорм.

Мясные качества определяются на жи­вых объектах путем применения специальных приборов, рабо­тающих по принципу эхолота и дающих возможность измерять при помощи ультразвука не только толщину хребтового сала, но и развитие основных мышц.

В Норвегии таким методом оцениваются хряки, которые дол­жны использоваться в дальнейшем на пунктах искусственного осеменения.

Во Фридлянде оценка хряков по собственной продук­тивности, вообще распространенная, начинает осуществляться более сложным, комбинированным методом. Сущность его за­ключается в том, что племенное достоинство хряка дополни­тельно определяется по продуктивности его полных сестер, у которых после забоя производят оценку каче­ства мяса и сала.

Это дает возможность оценить хряка по мень­шей мере на один год раньше, чем при оценке по потомству.

Примерно такого же рода оценка производится вСША («проба на хряка»). На контроль берут 4 хрячков от одного отца и 3—4 матерей в возрасте 2 месяцев. Один хрячок предва­рительно кастрируется. Подготовительный период продолжается до достижения живого веса 27—28 кг (60 фунтов), при­мерно 2 недели. Животные содержатся вместе, на свободном выгуле, при кормлении вволю из самокормушек.

Учетный период длится до достижения животными живого веса 90—91 кг (200 фунтов) и составляет в среднем 85 дней. В течение этого периода производится учет съеденных кормов, среднесуточных привесов и расходования корма.

Минимальные требования при откорме следующие: средне­суточный привес 725 г (1, 6 фунта), расход кормов — 3, 85 кормовой единицы, толщина шпига (среднее из 3 промеров) не более 3, 75 см (1, 5 дюйма).

Если подсвинки не удовлетворяют данным требованиям, то их сдают на мясо с одновременной выбраковкой из стада их от­цов. Если удовлетворяют, 3 хрячка реализуются как племенные, а кастрат идет на убой для исследования количества и качества полученного мяса.

Значительно более сложной является оценка генотипов сви­ней путем контрольного откорма и забоя их потомства. Она производится на специальных контрольных станциях, первая из которых была организована в Дании в 1907 г.

Поросята для контроля отбираются в племенных хозяйствах из одного гнезда от определенных родителей в возрасте 6—9 не­дель в количестве 2 свинок и 2 хрячков. Хрячки предварительно кастрируются. На откорм отъемыши поступают в возрасте 70—78 дней при весе 20 кг. Контроль прекращается по достижении ими живого веса 90 кг в возрасте 176—180 дней. За весь период откорма животные не покидают станков.

Итоги работ контрольных станций позволили значительно поднять продуктивность ландрасов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.