Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстерьер свиней. Недостатки и пороки статей.






Экстерьером называют наружные формы сельскохозяйственных животных и их телосложение. Экстерьер свиней различных типов продуктивности и разных пород сильно отличается между собой. Но в строении тела свиней всех пород и типов есть желательные или нежелательные особенности.

По экстерьеру свиней делят на производственные типы:

  • мясной тип: неширокое растянутое туловище, неглубокая грудь, облегченная передняя треть и относительно высокие ноги. Обхват груди всегда меньше длины тела;
  • беконный тип: высоконогие животные с глубоким и сильно рас­тянутым туловищем, узкогрудые с плоскими ребрами, имеют боль­шие мясистые окорока;
  • сальный тип: широкое туловище с круглыми ребрами, глубокой грудью и тяжелой лопаткой, низкие ноги, обхват груди больше длины тела;
  • мясо-сальный тип занимает по промерам и общему виду проме­жуточное положение между мясным и сальным типами, но провести четкую грань не всегда удается.

Отметим основные экстерьерные недостатки, связанные с ослаблением конституции (при наличии любого из них животное подлежит выбраковке):

· грубая, тяжелая голова;

· неправильный прикус (одна челюсть длиннее другой), сильная мопсовидность генетического характера и ринит любого происхождения (наследственный или инфекционный);

· перехват груди за лопатками;

· крипторхизм у хряков;

· количество сосков менее 12 и наличие кратерности;

· узкие, короткие окорока;

· неправильная постановка ног (иксообразность, слоновость, саблистость);

· провислость спины, слабость бабок и костяка в целом;

· нарушение целостности копытного рога.

Голова. Для свиней всех пород длинная и узкая голова нежелательна; она характерна для позднеспелых и малопродуктивных животных.

Тяжелая голова также свойственна низко продуктивным свиньям.

Слишком короткая и мопсовидная голова указывает на излишнюю переразвитость и изнеженность животного.

При сильной мопсовидности верхняя челюсть бывает укороченная, а нижняя выступает вперед, образуя неправильный прикус, а иногда и криворылость. Дыхание у таких свиней затруднено, они не пригодны к пастбищному содержанию и использованию грубых кормов. Иногда встречается и прямой профиль головы, напоминающий профиль дикого кабана, что указывает на позднеспелость животного. Прямой профиль не желателен, как и другая крайняя форма - мопсовидность. Свиньи должны иметь средних размеров голову, типичную для породы.

Уши. Форма и размеры ушей - породный признак. Однако грубые, толстые уши характеризуют грубую и толстую кожу и нежелательны для свиней.

Шея. У свиней мясо-сального типа шея должна быть средней длины, переходящая в туловище без перехвата; у свиней сального типа она более короткая и толстая, а у свиней мясного типа - несколько тоньше и сравнительно длиннее.

Грудь. Хорошее развитие груди свидетельствует о нормальном развитии таких органов, как легкие и сердце. Поэтому для всех пород свиней желательна широкая и глубокая грудь. У свиней сального типа обычно грудь широкая, у мясных - более узкая. У широкогрудых свиней постановка передних ног широкая. У хряков грудь шире, чем у маток.

Плечи и холка. Холка у свиней должна быть широкая, без западин между лопатками. Большим экстерьерным недостатком считается, перехват за лопатками, который служит показателем слабости конституции; данный признак передается потомству. Плохое кормление и содержание свиней в молодом возрасте или болезнь их также являются причиной этого недостатка.

Спина и поясница для всех свиней желательны широкие, ровные, без западин и перехватов при соединении с грудью и крестцом. Провислая и мягкая спина - большой экстерьерный недостаток, который свидетельствует о слабости конституции животного. Однако провислость спины у длинных маток во второй половине супоросности нельзя считать дефектом. Узкая, карпообразная спина чаще бывает у мало улучшенных животных; такая спина указывает на позднеспелость свиней.

Бока и брюхо должны быть глубокими, хорошо выполненными, с округлыми ребрами; брюхо - объемистое, но неотвислое.

Крестец и окорока. Крестец у свиней должен быть широкий, умеренной длины, прямой или слегка покатый, а окорока хорошо развитые, выполненные, спускающиеся до скакательного сустава, без перехватов.

К недостаткам относят чрезмерно короткий, узкий, шиловидный, свислый крестец; короткие, слабо выполненные, срезанные окорока. Толстый хвост с грубой щетиной служит показателем грубей конституции, а свислость его указывает на вялость животного и дряблость мускулатуры.

Ноги. При оценке экстерьера свиней ноги заслуживают особого внимания, так как не может быть хорошего племенного животного с плохими ногами. Хряк со слабыми ногами малоподвижный, быстро жиреет, плохо идет на случку; матка - также быстро жиреет, плохо оплодотворяется, перегуливает и дает слабых поросят.

Ноги должны быть крепкие, хорошо развиты; пясть и плюсна овальные в разрезе; бабки недлинные, почти прямо поставленные; копыта гладкие, блестящие, без трещин и одинаковой длины. При правильной постановке передние и задние ноги параллельны и при осмотре сбоку, спереди или сзади перекрывают одна другую.

Наиболее часто у свиней встречаются такие недостатки в постановке ног: икс образность или сближенность передних ног в запястьях, " коровья" постановка или сближение задних ног в скакательных суставах, саблистость, проступающие бабки, неправильно отрастающие, рыхлые, с трещинами копыта. Сближение задних ног возле копыт называют О-подобной постановкой. Саблистость задних ног образуется в результате удлинения бедренной кости, слоновость при укорочении ее.

Для отбора лучших по внешнему виду животных проводят глазомерную оценку экстерьера, используя также результаты взвешивания и измерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.