Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка караулов






Вопросам организации контроля за несением службы караулами необходимо уделять особое внимание. Порядок проверки несения службы караулами подразделений охраны и конвоирования практически одинаковый за исключением ряда особенностей службы караулов по конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Так, отдел организации службы разрабатывает «Маршрутную карту для проверки караула» (Приложение 8), где разъяснены все вопросы, подлежащие проверке в карауле, дано типовое «служебное задание» офицеру, убывающему для проверки несения службы с указанием конкретных мероприятий по обучению и воспитанию сотрудников. Кроме того, проверяющему составляется индивидуальное задание (Приложение 9) по проведению индивидуально-воспитательной работы с сотрудниками, занятий в системе служебной и специальной подготовки, воспитательной работы согласно плану воспитательной работы на месяц.

Детальная обработка функциональных (специальных) обязанностей сотрудников, назначенных для осуществления проверки несения службы караулами, систематический контроль за их исполнением, регулярное освещение и разъяснение вопросов проверки несения службы караулами в системе служебной подготовки на общих собраниях управления (самостоятельного отдела) позволяют значительно повысить качество проверки несения службы караулами, на протяжении всего времени выполнения ими поставленной задачи.

Контроль за службой караулов организуется на основе решения начальника территориального органа ФСИН по проверке караулов на полугодие. Решения начальника управления (самостоятельного отдела) по конвоированию на квартал, сутки и графика контроля за службой караулов, управления (отдела) по конвоированию на месяц разрабатываемого в управлении (самостоятельном отделе) по конвоированию, а также решения начальника отдела (отделения в составе самостоятельного отдела) на месяц и сутки.

Проверки службы, в том числе негласные, производятся на различных этапах выполнения караулами (служебными нарядами) поставленных служебных задач. Чаще и повторно караулы проверяются при осложнении обстановки, условий выполнения задачи, а также, если в их состав входят сотрудники, имеющие незначительный опыт службы.

Контроль за службой караулов по конвоированию организуется из расчета проверок:

1. Всех плановых и сквозных караулов в начальном пункте маршрута и не менее 50 % - в пути следования сотрудниками территориального органа ФСИН, от которого назначены караулы;

2. Всех особых караулов в начальном пункте маршрута и по решению директора ФСИН России (заместителя, курирующего службу конвоирования) в пути следования;

3. Всех караулов других территориальных органов ФСИН при следовании их через пункт дислокации территориального органа ФСИН;

4. Всех эшелонных караулов в пунктах приема осужденных и в пути следования;

5. Других караулов (служебных нарядов) по решению начальника управления (отдела) по конвоированию территориального органа ФСИН с учетом обстановки и особенностей выполняемых задач.

При этом начальник территориального органа ФСИН обязан проверять службу караулов по конвоированию не реже одного раза в квартал.

Заместители начальника территориального органа ФСИН не реже одного раза в месяц. Начальник управления (самостоятельного отдела) по конвоированию – не реже четырех раз в месяц, из них один раз в пути следования.

Нормы проверок караулов по конвоированию должностными лицами управления территориального органа ФСИН России определяет начальник этого органа. Нормы проверок и возглавления караулов по конвоированию должностными лицами управления (самостоятельного отдела) по конвоированию определяет начальник этого подразделения.

В территориальных, органах ФСИН ежемесячно, по заранее разработанному графику, проводится единый день проверки всех караулу по конвоированию, назначенных от этого территориального органа ФСИН, результаты которого докладываются его начальнику.

Начальник управления (отдела) по конвоированию территориального органа ФСИН ежеквартально анализирует и обобщает:

1 результаты службы конвоирования;

2 обучения и воспитания личного состава;

3 материально-техническое обеспечение подразделений и караулов.

После проведение анализа он докладывает начальнику территориального органа ФСИН (заместителю, курирующему службу конвоирования) выводы из обобщенных данных:

- об объеме служебных задач;

- о состоянии надежности охраны и качестве несения службы;

- о своевременности и полноте выполнения задач по конвоированию;

- о состоянии готовности управления (отдела) по конвоированию к решению задач;

- о соблюдении лич­ным составом законности и служебной дисциплины на службе, а также предложения по дальнейшему совершенствованию служебной деятельности.

Караулы также проверяют:

- лица по поручению директора Федеральной службы исполнения наказаний России (заместителя курирующего службу конвоирования);

- лица по поручению начальника территориального органа ФСИН -караулы, наряжаемые от подчиненного ему управления (отдела) по конвоированию, а также от других территориальных органов ФСИН, выполняющих задачи в районе дислокации своего территориального органа;

- лица, прибывшие для проведения инспектирования (проверки), и по их поручению лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава из числа инспекторской (проверяющей) группы - караулы инспектируемых (проверяемых) ими территориальных органов ФСИН.

Проверка караулов (служебных нарядов) поручается старшими начальниками лицам, хорошо знающим эту службу. Лица, назначенные для проверки караулов, должны быть проинструктированы.

В караулах (служебных нарядах) с учетом особенностей их службы проверяются:

1. Соответствие несения службы требованиям действующего Наставления и плану охраны;

2. Наличие осужденных в камерах (по личным делам и записям в путевом журнале) и соблюдение режима их содержания;

3. Готовность караула (служебного наряда) для действий при чрезвычайных обстоятельствах;

4. Наличие личного состава и его расстановка согласно постовой (путевой) ведомости и табелю постам;

5. Наличие огнестрельного оружия, боеприпасов и правильность их хранения;

6. Качество несения службы;

7. Наличие и правильность ведения служебной документации;

8. Состояние ИТСО, средств связи, пожаротушения, а также умение пользоваться этими средствами;

9. Наличие таблиц позывных, сигналов, переговорных таблиц;

10.Знание личным составом обязанностей по табелю постам и порядка действий по боевому расчету караула;

11.Внутренний порядок;

12.Наличие свежих газет и журналов;

13.Экипировка, внешний вид личного состава, соблюдение правил лич­ной гигиены, наличие и исправность постовой одежды, организация отдыха и питания;

14.Знание и соблюдение личным составом порядка обращения с огнестрельным оружием, спецсредствами и мер безопасности на службе.

При негласной проверке может проводиться фото и видео съемка.

Лицо, проверяющее службу караула, изучает:

- обстановку среди личного состава караула и конвоируемых ими лиц;

- условия, в которых личный состав выполняет задачи;

- соблюдение осужденными и лицами, содержащимися под стражей установ­ленного режима содержания.

Требует от начальника караула устранения выявленных недостатков, при необходимости оказывает помощь в этом, а по вопросам, требующим решения старших начальников, докладывает вышестоящему начальнику.

Начальник караула и лица, проверяющие караул, при получении от осужденного жалобы, поданной в письменном виде, обязаны немедленно рассмотреть ее и принять по ней меры на месте. При невозможности разрешения жалобы на месте она вместе с рапортом приобщается к личному делу осужденного для сдачи начальнику органа-получателя. О поступлении жалобы, ее содержании и принятых мерах начальник караула делает отметку в путевой ведомости и по возвращении со службы докладывает о ней начальнику управления (отдела) по конвоированию.

Лица, прибывшие для проверки, обязаны предъявить начальнику караула:

- служебное удостоверение;

- предписание за подписью начальника, по поручению которого они назначены для проверки, заверенное гербовой печатью (Приложение 7).

Лиц, проверяющих караул, сопровождает по постам начальник караула или его помощник (при эшелонном конвоировании - с одним вооруженным караульным). Сотрудники, проверяющие несение службы часовыми (за исключением лиц, которым часовые подчинены) замечаний им не делают; обо всех замеченных недостатках они дают указания сопровождающим их лицам. Результаты проверки и свои указания проверяющие записывают в постовую (путевую) ведомость, путевой лист.

Запрещается проверять несение службы часовыми путем скрытного приближения к посту, попыток отобрать у часового огнестрельное оружие и другими способами, которые могут привести к несчастным случаям.

Для проверки несения службы часовыми, а также в случае вызова на пост начальник караула или его помощник следует с заряженным огнестрельным оружием (при эшелонном конвоировании – в сопровождении вооруженного караульного).

Начальник отдела в составе управления (отделения в составе отдела) по конвоированию обязан ежедневно анализировать результаты контроля за службой и делать соответствующую запись в служебных документах караулов о принятых мерах по устранению недостатков. Оценка службы караула, его начальника («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») определяется соответствующими начальниками и записывается в постовую (путевую) ведомость караула.

Начальник караула оценивает службу каждого сотрудника караула.

Итоги служебной деятельности подводятся на совещаниях и общих собраниях личного состава: в управлениях (отделах) по конвоированию - за квартал; в отделах по конвоированию в составе управления - за месяц, в отделениях по конвоированию в составе отдела - за неделю. Подведение итогов проводится с участием вышестоящего начальника.

При подведении итогов объявляются: подразделения, добившиеся лучших результатов; сотрудники, отличившиеся на службе. Анализируются недостатки в службе и их причины, доводятся меры по их устранению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.