Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооружение караулов (служебных нарядов). Хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.






Личный состав караулов (служебных нарядов) вооружается закрепленным за ним исправным и приведенным к нормальному бою огнестрельным оружием.

Пистолетами: плановые, встречные, сквозные и особые караулы (наряжаемые от подразделений по конвоированию) и служебные наряды, направляемые в места вероятного появления бежавших при конвоировании;

Автоматическим оружием: эшелонные, временные караулы и специалисты кинологической службы.

При необходимости распоряжением территориального органа ФСИН России караулы (служебные наряды) могут вооружаться и другим оружием, состоящим на вооружении управления (специального отдела) по конвоированию. В необходимых случаях состав караула обеспечивается специальными средствами и средствами защиты.

В подразделениях по конвоированию огнестрельное оружие, боеприпасы, специальные средства хранятся в комнатах хранения оружия и находятся под охраной оперативного дежурного по управлению (отделу) по конвоированию.

Выдача их сотрудникам подразделений по конвоированию на службу производится с письменного разрешения начальника управления (отдела) по конвоированию или его заместителей с отметкой об этом в книге выдачи и приема вооружения и боеприпасов. За полученное огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства начальник караула и персонально каждый сотрудник лично расписываются в книге выдачи и приема вооружения и боеприпасов.

Огнестрельное оружие и боеприпасы, сданные на временное хранение другими караулами и сотрудниками, хранятся отдельно в закрытых на замок металлических ящиках, ключи от которых находятся у оперативного дежурного по управлению (отделу) по конвоированию и передаются во время смены вновь заступающему на службу оперативному дежурному по управлению (отделу) после проверки их наличия.

В караульном помещении (купе, каюте) автоматическое огнестрельное оружие караульных автоматы и пулеметы хранятся в пирамидах без магазинов, прицелом наружу, с затворными рамами в переднем положении, на предохранителе. Пирамиды для оружия устанавливаются в комнате начальника караула и блокируются светозвуковой охранной сигнализацией с выводом сигнала в комнату начальника караула, в период конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей, закрываться на замок не должна. Пирамиды должны находиться под постоянным наблюдением начальника караула или одного из его помощников.

Оружие из пирамид берется только с разрешения начальника караула или его помощника.

Снаряженные боеприпасами магазины к автоматам хранятся в сумках на поясных ремнях сотрудников. Лица караула вооруженные пистолетами, в караульных помещениях их не снимают.

При выполнении службы в плановых, сквозных и особых караулах огнестрельное оружие и боеприпасы хранятся в застегнутых кобурах на поясных ремнях сотрудников, которые на период приема поста сдаются начальнику караула или его первому помощнику.

При конвоировании осужденных на воздушных судах огнестрельное оружие и боеприпасы в период предполетного досмотра принимаются к перевозке на время полета уполномоченным сотрудником службы авиационной безопасности аэропорта и перевозятся в запираемом металлическом ящике (контейнере), который пломбируется (опечатывается) начальником караула и сдается уполномоченному сотруднику службы авиационной безопасности аэропорта по акту для передачи на борт воздушного судна. Копия акта находится у начальника караула. Металлический ящик (контейнер) с огнестрельным оружием и боеприпасами перевозится в багажном или технических отсеках воздушного судна. Оружие и боеприпасы, принятые к перевозке от караула на период полета, выдаются вне очереди в аэропорту прилета в специально отведенном месте.

Ответственность за сохранность огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств, при перевозке воздушным транспортом возложена на командира воздушного судна.

Пистолеты и боеприпасы личного состава плановых, сквозных и эшелонных караулов, если они не конвоируют осужденных в обратный путь, хранятся в металлических ящиках, закрытых на замки и опечатанных печатью начальника караула. Во всех случаях огнестрельное оружие и боеприпасы охраняются.

Автоматы, если ими вооружены плановые, сквозные и особые караулы, которые не конвоируют осужденных в обратный путь, находятся в чехлах у сотрудников.

Пистолеты и боеприпасы особого караула при его возвращении в обратный путь после выполнения задачи хранятся в сейфе типа «Дипломат», пристегнутом звеном наручников к руке начальника караула.

Начальник караула допускает в караульное помещение беспрепятственно лиц, которым он подчинен, и сопровождаемых ими лиц, а также всех прямых начальников своего начальника управления (отдела) по конвоированию. О прибытии этих лиц в караульное помещение в пункте постоянной дислокации, начальник караула докладывает начальнику управления (отдела) по конвоированию или его заместителю. Других лиц начальник караула допускает в караульное помещение после того, как установит цель прибытия, личность прибывшего по документам и проверит у него предписание на право проверки караула (Приложение 7). Допуск прокуроров осуществляется в соответствии с Уголовно – исполнительным кодексом Российской федерации и Законом Российской Федерации «О Прокуратуре Российской Федерации».

Начальник караула встречает прибывших в караул до входа в караульное помещение (транспортное средство). Лиц, прибывших с неправильно оформленными документами, начальник караула задерживает и докладывает о них начальнику управления (отдела) по конвоированию (принесении службы на территории другого территориального органа ФСИН России начальнику этого территориального органа ФСИН России) и в дальнейшем поступает по его указанию. О каждом допуске в караульное помещение, кроме лиц, прибывших для проверки караула, начальник караула делает запись в постовой (путевой) ведомости.

По прибытии в караул лиц, которым начальник караул подчинен, их прямых начальников, а также лиц, проверяющих службу караула, начальник караула рапортует им, например: «Товарищ полковник внутренней службы, во время несения службы в карауле происшествий не случилось. Начальник караула лейтенант внутренней службы Ашуров».

При отдании начальником караула рапорта в караульном помещении бодрствующая смена караула, не разбирая огнестрельного оружия и не выстраиваясь, принимает положение «Смирно» без особой на то команды.

В случае прибытия к караульному помещению (транспортному средству) других лиц, равных начальнику караула или старше по специальному званию, начальник караула подходит к прибывшему и представляется, например: «Товарищ лейтенант внутренней службы, начальник караула лейтенант внутренней службы Петров»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.